banner1

травматолог-ортопед

07:59 04-12-2001 / Елена, 26 Лет…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня плоскостопие. Занимаюсь шейпингом. При потягивании на ципочках теряю равновесие. Иногда, когда сильно тяну носок, сводит ступню. Возможно ли исправить плоскостопие и как? И является ли вышеуказанное причиной плоскостопия? Заранее спасибо.

Ответы

# 18:19 04-12-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Нет, можно только не давать ему развиваться дальше. Нужны супинаторы, специальная ЛФК. 2. Плоскостопие обычно усугубляет ношение обуви на каблуке.
# 20:28 06-12-2001 Елене, обратиться
Есть очень хорошая и популярная книжка "Как жить с плоскостопием". Рекомендую.