banner1

травматолог-ортопед

18:11 08-04-2010 / Софья / 0, обратиться

Добрый день. У меня оскольчатый перелом пяточной кости. Два месяца назад была сделана операция - открытая репозиция и остеосинтез метафизарной пластиной с угловой стабильностью (все названия из выписки). Уже месяц наблюдаюсь в травмотологии по месту жительства. Пятка отекает, "горит" постоянно. К тому же не заживает полностью часть шва (примерно 2-3 см). Рекомендации местного врача и те, что дали при выписке, несколько разнятся. Хожу с костылями, пытаюсь немного давать нагрузку на пятку. Основной вопрос - как долго может заживать послеоперационный шов, как долго будет держаться отек и что можно сделать, чтобы ускорить процесс восстановления. Спасибо.

Ответы

# 16:22 11-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Целесообразно прислушиваться к рекомендациям того врача ,который Вас оперировал. К сожалению, в поликлинике мало интересуются пациентами ,которых "прислали на амбулаторное наблюдение" из стационара... Почему не заживает шов - скорее всего, металл очень близко к коже.
# 23:06 11-04-2010 Софья, обратиться
Спасибо. Если можно, дайте еще один совет. Надо ли бинтовать ногу эластичным бинтом, чтобы отеки были меньше, или не делать этого, чтобы, как говорит районный врач, "была нормальная цикуляция крови и все шло естественным путем". Я иногда бинтую, когда хожу и опускаю ногу вниз. Мне кажется, что так спокойнее и болит меньше.
# 23:27 11-04-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лучше бинтовать. А ещё лучше - носить специальные компрессионные гольфы.