травматолог-ортопед

14:54 21-01-2002 / Галина Евгеньев…, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 16 лет, рост 185 см. В 13 лет диагностирована болезнь Огуда - Шлаттера (коленки). Последние четыре месяца наблюдается разрастание и деформация суставов пальцев обеих рук. При этом боли и скованность отсутствуют. Анализы крови спокойные: кальций 2, 5, мочевина
4, 4, ревматоидный фактор 10, 1. Данных за ревматизм нет. С большой натяжкой диагностировали остеохондропатию ростковой зоны костной ткани, хотя на снимке изменений костной ткани нет, имеется изменение только суставной ткани. Назначено лечение препаратом Миокальцик. Мальчик занимается музыкой (гитара), и для него состояние и внешний вид суставов очень важен. Прошу дать разъяснение, правильно ли поставлен диагноз, и можно ли в данном случае применять назначенное гормональное лечение? Заранее благодарна. Галина Евгеньевна

Ответы

# 23:49 21-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Диагноз нуждается в уточнении, ососбенно внимательно нужно отнестись к возможному ревматическому процессу. Миокальцик применяется для лечения остеопороза.