banner1

травматолог-ортопед

21:59 08-05-2010 / Ольга / Киров, обратиться

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, что можно сделать - после перелома ноги ( в голеностопе, нижняя треть) мне пришлось сначала пролежать на вытяжке - неделю, а потом, после операции, находилась полгода в гипсе до бедра. Когда гипс сняли оказалось, что колено шатается и гнется, как резиновый шланг, назад и внутрь, Говорят все по разному - и разрыв связок,и их растяжение. Никто не может сказать, какое обследование может подтвердить диагноз - УЗИ, томографию?.. На каком аппарате видно связки и их состояние?.. Что делать? Можно ли восстановить нормальную работу коленного сустава?

Ответы

# 09:12 11-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А зачем была гипсовая повязка с фиксацией коленного сустава? Травма коленного сустава была?
# 11:26 11-05-2010 Ольга, обратиться
Нет, травмы колена не было,был перелом сложный - винтообразный,в области колена не было ни отеков, ни синяков , ни каких-то болевых моментов.Кости скрепляли на винты. Через полгода сняли гипс, сделали рентген, оказалось, что винты разошлись. Пришлось делать повторную операцию - уже на пластинку, и без гипса.
# 11:45 11-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если не было травмы коленного сустава - тогда почему Вам говорят о разрыве / растяжении связок? Скорее всего, такое состояние обусловлено гипотрофией четырёхглавой мышцы бедра. Это главная мышца, стабилизирующая коленный сустав. Если её выключить из действия на полгода, то у коленного сустава (даже при условии целых связок) всё равно часто формируется нестабильность. Исправить ситуацию можно только закачиванием мышц. Частично стабилизировать коленный сустав можно, если использовать ортез (фиксирующую повязку).
# 19:33 11-05-2010 Ольга, обратиться
Извините, а что значит - закачивать мышцу? Делать какие-то физические упражнения? А, может, Вы скажете, какие, примерно, хотя бы?.. Спасибо.
# 20:14 11-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, делать упражнения. Обратитесь к реабилитологу или грамотному тренеру в фитнес-зале.