banner1

травматолог-ортопед

15:16 25-05-2010 / Олег / Астана.Казахстан, обратиться

В апреле 2009 спускаясь на горных лыжах повредил колено в итоге "травмотический разрыв медиального мениска правого коленного сустава". В августе 2009 прооперировали "Автроскопическое удаление патологических компонентов (хондромных тел, "суставных мышей" и т.д". В декабре подскользнулся упал...и опять все заново...при малейшей нагрузке и врощательной траектории колена боль..опухоль..пункция...лангета..про спорт забыл, ходить боязно не то что бегать, мяч пнуть не могу, на корточки не сесть...чувство неполноценности полнейшее...врач сказал что повторное оперативное вмешательство не рекомендуется и не принесет результатов. Что мне делать...как жить??

Ответы

# 16:35 25-05-2010 Олег, обратиться
Извеняюсь..не дождавшись вашего ответа пишу заключение МРТ..причем это уже после операции на мениск...
На полученных Т1 и Т2- взвешенных МР- изображениях в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях и специальной последовательности с подавлением сигнала от жировой тткани форма и положение костей, образующий правый коленный сустав не изменены,суставные поверхности конгруэнтны.Изменений МР-сигнала со стороны костных, хрящевых структур не выявлено.
Передняя крестообразная связка утолщена,контуры волокон не четкие,неровные, отмечается усиление сигнала от верхней части связки на Т2-ВИ. Задняя крестообразная, большеберцовая и малоберцовая коллатеральные связки не изменены.
Передний рог латерального мениска деформирован, контуры четкие неровные, задний рог уменьшен в размерах. Структура заднего рога медиального мениска неоднородна за счет горизонтальных тмелких участков повышенной интенсивности.
В полости сустава и в супрапателярной сумке в умеренном количестве определяется выпот, гиперинтенсивный на Т2-ВИ, изоинтенсивный на Т1-ВИ.Синовиальная оболочка утолщена, деформирована.
Заключение: МР-признаки травмотического повреждения передней крестообразной связки, переднего рога латерального меника, заднего рога медиального мениска.Выпот в полости и в супрапателярной сумке правого коленного сустава...
Хочу напомнить что оперировавший травмотолог повторную операцию не рекамендует...Посоветуйте хоть что нибудь....С уважением к Вам...Олег(39лет)..
# 18:27 25-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Делать пластику связки.