травматолог-ортопед

21:31 04-06-2010 / Марина / Воркута, обратиться

Доброго времени суток. Прошу Вас, не оставляйте моё письмо без внимания, мне очень нужна помощь...

У меня такая проблема, в январе-феврале 2008 года у меня начались проблемы с коленными суставами и поясничным отделом позвоночника. Боль в коленях при ходьбе, сгибании... Ужасная боль! Врачи в моем городе мне говорили, что в моем возрасте (мне было 19 лет) такого не может быть. С большим трудом я добилась того, чтобы хотябы сделали рентген, его сделали. (пишу подробно, что написанно в описаних снимков)
Поясничный отдел позвоночника в 2 пр. - На R-граммах определяется аномалия развития - spina bifida Z5 - S1. Отличается умеренное снижение высоты дисков Z4-5 и Z5 - S1 позвонков.Костные изменения не определяются. Поясничный физиологический лордоз сохранен.
Рентгенография правого коленного сустава в 2 пр. - умеренное снижение высоты ho-суставной щели в медиальном отделе, субхондральный склероз. Заключение - Начальные признаки деформирующего артроза правого коленного сустава.
После этого меня положили на неврологический дневной стационар, где провели, так называемое, лечение - Анальгин, Баралгин, Никотиновая кислота, витамины B12 и B6. При чем каждый день, когда я приходила в больницу и видела врача, она мне говорила одни и те же слова "Не может быть такого, ты притворяешься". С какой болью я туда пришла, с такой же меня и выписали...

Сейчас я нахожусь в городе Киров, думала что хотябы здесь мне скажут что и от чего у меня болит, и назначат лечение, но по-моему я ошиблась...
Сделали рентген правого коленного сустава(он у меня больше болит чем левый). В описании - без костных изменений.
Сегодня ходила на узи коленных суставов, написали мне так:
В передней проекции жидкость внутрисуставно не визуализируется. Синовиальная оболочка не визуализируется. Контуры мыщелков ровные, эхоструктура хрящей неоднородная, суставные щели визуализируются достаточно. В проекции суставных щелей без паталогических образований. Коллатеральные связки ровные, целостные. Хрящи: передняя проекция:1.1мм(норма 1.2-1.9мм), задняя проекция 1.5 мм(норма 2-3 мм). Заключение: Снижение УЗ-толщины хрящей.

Ну вроде бы всё...
Извените, что письмо такое длинное, надеюсь Вы найдете время его прочитать и что-нибудь мне посоветовать, просто у меня уже нет сил... Мне всего 21 год, не хочется становиться инвалидом, может можно еще вылечиться? Может мне поможет костоправ? Прошу Вас, помогите мне пожалуйста... Эти ужастные боли порой не дают мне спать, если раньше боль была только при нагрузках, при ходьбе, то сейчас она постоянна... Я уже не могу обойтись без НАЙЗА и обезбаливающих мазей... Сейчас вот пью таблетки и пользуюсь мазью "Терафлекс", может это мне поможет?!

Прошу Вас, не оставляйте мое письмо без внимания..

С уважением, Марина.

Ответы

# 10:41 05-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
У Вас выявлена патология на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, в том числе врожденная аномалия spina bifida. Это тот уровень позвоночника ,который отвечает за нижние конечности. Есть такой симптом "спина-колено" - когда из-за проблем на уровне пояснично-крестцового перехода вознкает иррадиация в оласть коленных суставов. Надо делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения диагноза (грыжа? сужениепозвоночного канала?). Также надо откорректировать плоскостопие (с большой долей вероятности, оно имеет место быть).