banner1

травматолог-ортопед

12:39 18-06-2010 / Александра… / Москва, обратиться

Мне 25 лет, у меня был закрытый оскольчатый перелом обеих костей голени со смещением отломков. Восемь месяцев ходила с аппаратом Илизарова, потом месяц с гипсовой лангетой. Два дня назад лангету сняли. Все хорошо срослось. Сказали приступать, потом ходить. Меня беспокоит стопа. Она не сгибается до конца. При ходьбе возникает боль в передней части стопы. Нормальное ли это явление?! Нужна ли мне специальная реабилитация и что она должна в себя включать? Спасибо

Ответы

# 13:05 18-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нормальное явление, называется поптиммобилизационная контрактура. В плане реабилитации нужна адекватная лечебная гимнастика, физиотерапия.
# 11:39 20-06-2010 Александра…, обратиться
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще пожалуйста в какой руке мне надо держать трость, если был перелом в правой голени? Спасибо
# 15:29 20-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Удобнее будет в правой.