травматолог-ортопед

15:05 18-08-2010 / УЗИ лимфоузлов… / Беларусь, обратиться

Здравствуйте!
Три недели назад я сломала правую ключицу при падении с лошади. Диагноз в травмапункте: перелом средней трети правой ключицы со смещением. Смещение значительное. Сразу после перелома врач вправил отломки, наложил восьмиобразную повязку. Контрольный снимок через неделю вновь показал сильное смещение. В результате мне вновь вправляли отломки. Смещение стало слабее, но всё равно сохраняется. Сегодня на приёме врач предложил мне выбор между продолжением консервативного лечения и операцией. Проблема в том, что срастается ключица не совсем ровно, есть ассиметрия по сравнению с левой, и выступает бугорок. Врач говорит, что так оно всё и срастётся. Мне не очень нравится такой вариант... С другой стороны, операция пугает. Дело в том, что врач сказал, что операции на ключице делаются только под эндотрахеальным наркозом. Так ли это? Почему невозможен внутривенный наркоз? Крепление отломков в случае операции будет производиться только спицой. Что лучше - спица или пластина? Оправдана ли операция в моём случае? Не знаю, что делать - с одной стороны, не хочется, чтобы выступал бугорок, с другой - боюсь операции с таким наркозом...
Одновременно волнует вопрос, насколько эффективна восьмиобразная повязка при таких переломах? Есть ли более эффективные альтернативы?
Из-за повязки и того, что правая рука почти обездвижена, у меня начался сильный отёк этой руки . Она стала твёрдая и мне больно её разгибать. Врач прописывает таблетки Пентоксифиллин. Не вредно ли их принимать и на самом ли деле они помогут в данном случае?
Также вопрос, как уменьшить раздражение кожи повязкой?
Спасибо заранее.
С уважением, Марина.

Ответы

# 18:54 18-08-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Целесообразно оперировать. Вообще-то в современном мире остеосинтез ключицы чаще всего делают под проводниковой анестезией, а не под эндотрахеальным наркозом. Если есть непереносимость анестетиков - тогда вопрос решается индивидуально. Пластина надёжнее, чем спицы. Пентоксифиллин целесообразно применять после операции. Раздражение снимайте путём смазывания кожи детским кремом; также можно пользоваться присыпкой.
# 12:24 27-08-2010 Фёдор, обратиться
Неправильно сраслась ключица ( чють-чють внахлёст ). Врачь предлагает операцию. Если отуажусь, будет ли она после болеть? Прошел месяц после перелома.
# 12:24 27-08-2010 Фёдор, обратиться
Неправильно сраслась ключица ( чють-чють внахлёст ). Врачь предлагает операцию. Если отуажусь, будет ли она после болеть? Прошел месяц после перелома.