banner1

травматолог-ортопед

23:18 31-08-2010 / кристина… / конаково, обратиться

Здравствуйте!Дайте пожалуйста консультацию.19.03.09,произведенна артротомия левого коленного сустава,резекция заднего рога медиального мениска справа.Но колено всё равно очень беспокоит,сделала МРТ.
Описание:Форма и положение костей,формирующих коленный сустав не изменены.Краевые костные разрастания в области мыщелков бедренной и большеберцовой костей отсутствуют.
Суставные поверхности конгруентны.
Суставная щель умеренно сужена больше медиальных отделах.
В основной полости сустава определяется небольшое количество жидкости(приемущественно в передне-верхнем завороте)
Гиалиновый хрящ дифференцируется,не источён,структура его однородная.
В задних отделах полости сустава на уровне заднего рога ограниченный участок фиброзно-рубцовых изменений,размерами 17*12мм.
Структура заднего рога медиального мениска неоднородная за счёт линейного участка измененного МР-сигнала,распространяющегося на нижнюю суставную поверхность.Передний рог рог медиального мениска деформирован,значительно смещён кпереди.Структура латерального мениска не изменена.

Ответы

# 19:06 01-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А почему Вам не сделали артроскопическую операцию?
# 22:34 01-09-2010 кристина…, обратиться
К сожалению в Конаково не делают артроскопическую операцию.Сейчас незнаю делать ли мне артоскопическую операцию или нет.И есть ли смысл в боллее консервативном лечение.
# 21:10 02-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Судя по МРТ, у Вас не было сильных повреждений коленного сустава. Грубо говоря (но это правда), открытой операцией Вам угробили колено.
# 22:43 02-09-2010 кристина…, обратиться
Спасибо,за ответ.Мой врач на сегодня,сказал практически точно также,только менее грубо)).Можете подсказать,что можно сделать сейчас,или уже ничего нельзя сделать.Можно предотвратить раннее развитие артроза?К сожалению моя работа предполагает много времени проводить на ногах.
# 11:38 03-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Физиотерапия, ежедневно ЛФК (это основной этап), внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты, при нагрузках - наколенник.
# 15:33 03-09-2010 кристина…, обратиться
Спасибо,очень вам благодарна.
# 19:57 03-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.
# 20:00 12-02-2011 Евгения, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
здравствуйте у меня 20 лет назад был перелом коленной чашечки (откололся кусочек) и разрыв мениска. сейчас внезапно ночью возникли боли в колене, оно припухло и я не могу его да конца выпрямить, очень больно спускаться со ступеней. Предварительно не падала и не ударяла. врач на предварительном осмотре сказал, что это артроз 1 степени и разволокнение мениска. предлагает операцию. нет ли других методов лечения?