травматолог-ортопед

12:42 30-12-2010 / Елена / Москва, обратиться

Добрый день! Будьте добры, ответьте пож-та на вопросы по поводу перелома ключицы.
У нас у ребенка был закрытый перелом правой лючицы в средней трети.Ребенку 2,5 года.
Была наложена повязка Дезо на 14 дней.Через 2 недели повязку сняли,врач провел осмотр ребенка.
После снятия повязки врач сказал не надо делать рентген.

http://fotki.yandex.ru/users/janin6/view/304550/?page=0

Нужно ли было делать рентген после перелома ключицы?
И может ли врач судить о том срослась ли правильно ключица на основании осмотра ребенка?

Ответы

# 13:37 30-12-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Перелом изначально с угловым смещением. Поэтому судить о том, насколько адекватно срослась ключица, целесообразнее по рентгенограммам.
# 16:22 07-05-2012 Зилара, обратиться
Здравствуйте! У сына(5лет) 1 апреля была травма перелом диафиза правой ключицы, сделали операцию внутрикостный остеосинтез, сразу напишу остеосинтез был нестабильный, т.е. спица была введена в акромиальный отломок полностью, а в грудинный отломок едва вставлена от силы 2-3мм. Спица мигрировала ключица срослась неровно углом вверх и кзади. Подскажите пожалуйста что делать надо ли исправлять - переделывать? визуально плечо стало короче и ниже. Пальпаторно ключица торчит углом, я не хочу чтобы она такой и осталась, хочется чтобы косточка была ровной.
# 08:01 19-10-2013 Татьяна, обратиться
Добрый день! У мужа при падении случился полный вывих ключевой кости, ему поставили крючковидную пластину с винтами, за эту пластину мы заплатили 40000 рублей. А везде пишут, что надо делать вторую операцию по удалению этой пластины. При выписке Врач ни слово не сказал, что надо их удалять и в выписке ничего об этом не сказано. Врач, у которого он находится по наблюдением пожимает плечами и говорит, что ее вообще-то не удаляют. Что же нам делать? И сколько лет она может находиться в теле, если ее не надо удалять? И по каким показателям ее удаляют?