banner1

травматолог-ортопед

22:51 03-01-2011 / Оксана / Харьков, обратиться

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне 59 лет.
"При КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, проведенной в спиральном режиме, шагом спирали 3 мм определяется сглаженность поясничного лордоза. Диск L4-5 выпячивается кзади до 0,3 см, пролабирует в правое межпозвонковое отверстие до 0,4 см. Диск L5-S1 пролабирует кзади до 0,4 см, выпячивается в межпозвонковые отверстия до 0,3 см. В толще межпозвонкового диска L1-S1 визуализируется свободный газ. Отмечается неравномерность, остеофиты суставных поверхностей, сужение суставных щелей дуго-отростчатых суставов на исследуемом уровне. Индекс позвоночного канала на уровне L4-0,52.

Заключение. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя протрузия, правосторонняя фораминальная грыжа диска L4-5. Задняя грыжа, двухсторонние фораминальные протрезии диска L5-S1. Вакуум-феномен диска L5-S1. Признаки спондилеза, деформирующего спондилоартроза".

Врач настаивает на операции. Что посоветуете вы? Насколько серьезен диагноз?
Заранее спасибо!

Ответы

# 21:00 05-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
А что Вас беспокоит?