banner1

травматолог-ортопед

10:47 04-01-2011 / Марина / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста - проблема такая. Мне 40 лет, 3 недели назад резко заболело колено, потом опухло, поднялась температура. Через неделю обратилась к хирургу. Сделали рентген - маленький артроз, жидкости нет. Привязывали компрессы, колено прорвало, вытек гной, потом врач мне еще 2 раза откачивала жидкость. Поставила флегмону. Вроде пошло на поправку, но вчера я подскользнулась и упала на это колено. Боли вроде не сильные, сгибается, но не очень, сильный синяк сбоку, а снизу опухоль. Проблема в том, что живу я в маленьком городе и врачи все в новогоднем отпаде. Приемный покой принимает только экстренных, травмпункт не работает. Что мне можно сделать самой? Может мази какие? И нужно ли мне обращаться к врачам, когда они из выходных выползут? Спасибо.

Ответы

# 21:08 05-01-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Очень сомнительно, что это была "флегмона". Флегмона - это гнойное воспаление мягких тканей. Лечится операцией (удаление гноя и омертвевих тканей), "лошадиными" дозами антибиотиков. Гнойный артрит - тоже маловероятно. Если бы он был - тоже пришлось бы оперировать, промывать сустав, и опять "лошадиные" дозы антибиотиков. Не могу разрешить ситуацию по интернету. Переадресуйте вопрос в раздел "Хирург" (в колонке справа) - возможно, ситуация прояснится.