banner1

травматолог-ортопед

02:18 27-02-2011 / игорь / Мытищи, обратиться

В трех летнем возрасте перенес полиомилит. Неоднократно оперировался, два раза были переломы бедра. Ходил без костылей. Из-за падений и временной неподвижности образовалась контрактура коленного сустава. Можно ли в 60-летнем возрасте ее исправить. Уж больно надоело прыгать на костылях. Ответьте пожалуйста. Устал за 50 с лишним лет от страданий.

Ответы

# 19:05 27-02-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Насколько я знаю из общения с врачами, которые имели опыт работы с пациентами, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата после полиомиелита, последствия полиомиелита оперируют в детстве и в подростковом возрасте. Ну максимум потом лет до 30, если найдутся врачи-энтузиасты. В любом случае, операции по поводу последствий полиомиелита - это не какое-то шаблонное мероприятие, это всегда очень кропотливая и индивидуальная работа.
# 22:27 27-02-2011 игорь, обратиться
Здравствуйте, доктор! Вы наверное не так меня поняли по поводу контрактуры. Все операции по поводу полиомиелита я уже перенес в детстве, их было шесть. В данный момент из-за малоподвижности образовалась контрактура коленного сустава. В свое время я самостоятельно ее устранял, а сейчас боюсь сделать еще хуже. Возраст и какая та нерешительность - боюсь плохих последствий. Можно ли при применении тяжести на коленный сустав попытаться выпрямить его. Заранее Вам благодарен за совет. Все мои лечащие врачи уже на покое, а у нас в Мытищах специалисты ..... я больше знаю. Извините за резкость в адрес Ваших коллег. С глубоким уважением и почтением к Вам.
# 22:42 27-02-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Понимаете, если контрактура мышечная - оперировать поздно. Если контрактура обусловлена артрозом коленного сустава - то как вариант можно бы было рассмотреть эндопротезирование. Что в условиях полиомиелитного анамнеза вряд ли воодушевит даже самых авторитетных специалистов. Как действительно стоящую внимания альтернативу нужно рассмотреть ортезирование (подбор индивидуального ортеза для коленного сустава). Эта методика (при грамотном подходе) даёт реальную стабильность конечности, что в большинстве случаев позволяет избавиться от костылей.