травматолог-ортопед

01:01 29-01-2012 / Наталья / Моск.область, обратиться

Здравствуйте. Была сегодня у ортопеда в частном мед.центре. У меня поперечное плоскостопие, при ходьбе на высоком каблуке болит передний отдел стопы, без каблуков не болит. Ношу стельки , делаю индивидуально, такие http://www.sistema-z.ru/metod/23.jpg . В них боли не чувствую, у меня одна пара для обуви с каблуком,вторая-на плоской подошве.
Пришла на прием, делают плантограмму. Сидя, стопа без нагрузки, ногу ставят на обычный сканер(у меня дома такой же), просят сильно не прижимать,получают ч\б отпечаток стоп, как на ксероксе. Повторюсь, без нагрузки(считаю это неправильным.) Сказали что плоскостопие, и что укорочение какого то там сухожилия, и что завал стоп , в общем полный набор))
Сказали-мои стельки плохие, жесткие, причем сделаны по форме стопы, которая уже физиологически неправильная, и к тому же такие стельки из-за жесткости не амортизируют свод при ходьбе. Надо делать у них. они там мягкие, все шишечки, которые поднимают свод при ходьбе проминаются, и на них нога пружинит. Стоит такая стелька 4500..
Скажите, как вы считаете, они правы? Действительно мои стельки плохие. и правда что они без амортизации? Или это способ содрать с меня деньги за новые стельки, правильные, по их словам?
вы знакомы с таким способом изготовления стелек, как у меня(нагрев феном и подъем по форме стопы?) что можете сказать?

Ответы

# 18:04 29-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Оригинальная методика с феном вот этого предприятия: www.sursil.ru. Именно их стелька на Вашем фото, и вообще это фото с их сайта. И методика эта мне известна очень давно и очень хорошо. Стоят от 2 до 3 тысяч рублей за пару ,по-моему у них ещё и большие скидки ,если заказывать больше одной пары. Что касается "делать надо только у нас ,всё что не у нас - фигня" - не что иное ,как коммерческий ход, который известен абсолютно каждому врачу каждого коммерческого мед.центра.
# 19:50 29-01-2012 Наталья, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Да, у меня стельки этой фирмы. Я только не поняла, есть амортизация стопы или нет, когда носишь эти стельки? А то мне наговорили всякого...
И как правильно делают плантограмму-сидя как мне, или все таки в нагрузке, как делали раньше, когда стельки изготавливали.
Больше все таки доверия тому врачу, кто мне стельки делал. А в последнем мед.центре видимо просто развод на деньги?)))
# 20:32 29-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Последние Ваши две строчки отражают истину происходящего.