травматолог-ортопед

23:04 19-02-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Юлия Олеговна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, делают ли на детских стельках "бугорок" под поперечным сводом?
Нам 2 врача делали стельки. Один сделал поперечный свод, второй сказал убрать, нельзя детям(почему не объяснил). Как правильно?сыну сейчас 5 лет, на стельках с 2 лет, вальгус. На данный момент одна нога исправилась полностью. на второй еще есть небольшой завал внутрь.Икс в коленках полностью ушел,ноги ровные.
Извините что сюда обращаюсь, в детском разделе не получила конкретного ответа.

Ответы

# 16:31 23-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Если нужно откорректировать именно плосковальгусные стопы и ничего более - то нет, не нужен. Однако в стопе могут быть самые различные комбинации патологии, поэтому иногда и поперечный свод нужен.
# 09:23 24-02-2012 Наталья, обратиться
Кроме вальгуса патологии нет, но доктор который делал поперечный свод, говорит что т.к. у нас большой вес (26 кг )и очень большая нога для нашего возраста (33 размер в 5.5 лет), для правильного формирования свода нужен поперечный(звонила ему , обсудила этот момент). Второй же уверяет ,что детям поперечный просто противопаказан, категорически нельзя
Вот и не знаю кого слушать-оба детские ортопеды.
# 12:45 24-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Отведите к специалистам, рекомендую сюда: www.sursil.ru. Заочно решать о коррекции стопы - всё равно что давать советы по починке мерседеса в домашних условиях...