травматолог-ортопед

14:03 12-03-2012 / Наталья / Москва, обратиться

у меня поперечное плоскостопие, боль у основания пальцев при ходьбе.Делала стельки у 5-х врачей, по технологии сурсил,также и в сам Сурсил ездила на Новослободскую. Проблема в том, что никак не получается разгрузить передний отдел стопы, болят пальца и у основания пальцев. Подняли поперечный свод уже на максимум, высота бугра ок. 2 см, на него наступать больно, а опираться на пальцы все равно не могу. У меня вес ок. 90 кг. ходить на жестких бугорках невозможно. На рентгене никаких изменений кроме плоскостопия нет, ни артрозов ,ни наростов, ничего.
Последний врач сказал мне надо делать операцию остеотомию Вейль , ничего другое не поможет.
А мой лечащий говорит подожди,резать всегда успеем, делай массаж, ванны с морской солью,мазь с хондроитином, массажные тапки,гимнастику на массажном ковре и вместо жесткой стельки приклеить под поперечный свод мягкий пелот-капельку большого размера,(Приклеила я эти капельки на обычные кожаные стельки. лучше и удобней получилось,чем жесткие стельки.) и попить лекарство на травах для выведения солей и профилактики артрозов, типа капли Дикуля и подобные. . Что можете сказать, к мнению какого врача прислушаться? неужели только операция?? Уже так намучилась со стельками, что и не знаю что дальше делать..

Ответы

# 12:36 13-03-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вариантов глобально два: 1) похудеть и пожизненно носить стельки - большинству женщин это помогает избавиться от болей в стопах; 2) оперироваться, пожизненно носить стельки и худеть-худеть-худеть, иначе результаты операции через некоторое время сойдут на нет. Капли ,мази, примочки, притирки, заговоры - не лечат плоскостопие и связанную с ним метатарзалгию.
# 15:55 13-03-2012 Наталья, обратиться
Похудеть я не могу, уже пыталась несколько раз с диетологами
Я принимаю гормоны, у меня по гинекологии проблемы, без них никак. А от гормонов и набрала вес.
Значит, получается, при большом весе после операции через некоторое время я вернусь к тому же что было? Да уж..
# 20:39 13-03-2012 Наталья, обратиться
И по поводу стелек еще вопрос: какие кроме Сурсил можете порекомендовать? никак не получается стельками разгрузить переднюю часть стопы. У меня их 6 пар,и готовые и индивидуальные сурсил и ортомир, все равно при ходьбе вся опора приходится на место под пальцами(не знаю как правильно там кости называются). получается стельки мне вообще не помогают
# 22:38 13-03-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Наталья, я осветила Вам своё видение проблемы. "не могу" решается с эндокринологами и диетологами. В конце концов, Вы же в Москве - обратитесь в Институт питания. А то так и будете во всём винить стельки... Меж тем в Сурсиле работают одни из самых грамотных людей по вопросам коррекции стоп стельками.
# 12:11 19-03-2012 Наталья, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Спасибо за советы! Обратилась к диетологу в очередной раз, сдвиг уже есть, за 5 дней минус 1.5 кг)
Скажите, пожалуйста, мне тут посоветовали клинику, они делают стельки по какой-то особенной технологии, если в них ходить не снимая 4-6 месяцев, свод примет правильное положение, плоскостопие исправится, и потом стельки можно снять навсегда и про плоскостопие забыть.Это вообще реально, исправить плоскостопие после 30 лет? Разве так бывает?у меня сомнения.
# 01:30 20-03-2012 Юрий, обратиться
Наталья,
Официальная медицина практически всегда отказывает в исправлении плоскостопия даже в подростковом и юношеском возрасте. Однако примерно до 30 лет нередко можно существенно исправить (улучшить) ситуацию при условии упорных ЛФК и массажа укрепляющего мышцы голени. В Вашей же ситуации (старше 30 лет и излишний вес) все обстоит гораздо сложнее. Вам нужно поискать врача и массажиста, которые смогут комплексно взяться за Ваше лечение. Рассматривая не отдельно ступни, отдельно позвоночник, отдельно гинекологию, а целостно (!!) только целостно и комплексно и найдя комплексное лечение Вашего организма. Советую обратить особое внимание на позвоночник, потому что проблемы с позвоночником могут приводить и к неправильной нагрузки на ноги и к другим Вашим болезням