banner1

травматолог-ортопед

14:05 24-05-2012 / Светлана… / г. Екатеринбург, обратиться

Уважаемый доктор, добрый день!

Мне 44 года. Второй год беспокоят коленные суставы - хруст, боль при приседании, подъеме по лестнице. Но основная жалоба на постоянную, порой очень сильную стянутость, напряжение мышц задней части ноги за коленом. Обращалась к ревматологу, был поставлен диагноз - артроз 1 ст. (по заключению рентгена). Прошла назначенное лечение: нестероидные средства (таблетки, мазь), 7 месяцев терафлекс, делала лечебную гимнастику, в т.ч. велотренажер, парафинотерапию, в/м Алфлутоп в инъекциях, но изменений нет, а только лишь ухудшение состояния ног. Недавно при ходьбе появилось ощущение, что что-то мешает в чашечке правой ноги.
Собираюсь на очередной прием к врачу, сдела рентген и МРТ коленных суставов.
Протокол МРТ правого коленного сустава:
На МР-томограммах правого коленного сустава спин-эхо Т1, турбо спин-эхо Т2, STIR, GE-Т1 в 3 проекциях: В полости сустава патологической жидкости не выявлено. Бедренная, большеберцовая кости и надколенник расположены правильно, строение костей соответствует возрасту.
Заостренность края внутреннего мыщелка б/большеберцовой кости. В области дистального метадиафиза бедренной кости определяется изменение интенсивности сигнала от костного мозга в виде незначительного снижения интенсивности на Т1 и Т2-ВИ и гиперинтенсивного сигнала в режиме Stir, неправильной формы, с нечеткими контурами. Субхондральный слой обычной структуры, не снижен. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки большеберцовой, бедренной костей гипоинтенсивен, высота до 2,0 мм. Синовиальная оболочка не изменена.
Мениски обычной формы и положения, с четкими ровными контурами, однородной и гипоинтенсивной структуры, целостность сохранена.
Крестообразные, коллатеральные связки, связки надколенника прослеживаются на всем протяжении, контуры ровные, четкие, однородной и гипоинтенсивной структуры, целостность сохранена.
Параартикулярные ткани не изменены.

Заключение: МР-признаки участка реконверсии костного мозга метадиафиза бедренной кости, начальных артрозных изменений правого коленного сустава.

Доктор, что значит МР-признаки участка реконверсии костного мозга метадиафиза бедренной кости? На сколько это серьезно.
Спасибо.

Ответы

# 10:11 31-05-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Термины лучевой диагностики целесообразно обсуждать с тем специалистом, который давал заключение. Очень часто врачу-клиницисту приходится видеть, насколько наукообразно и запутанно лучевые диагносты описывают.... вариант нормы.