banner1

травматолог-ортопед

11:44 04-03-2003 / Polaks@Mail.Ru, обратиться

Здравствуйте, 6 декабря 2002 года мне сделали операцию по восстановлению мыщелка большеберцовой кости на левой ноге. Причем брали костную массу из бедра для восстановления. после операции 2 месяца ходила на костылях, с 10 февраля хожу самостоятельно. Какие могут быть последствия и как скоро я смогу активно двигаться? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:49 04-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Что вы имеете ввиду - свободно двигаться - если Вы уже ходите без костылей (хотя по- моему - рановато)? Многое зависит от данных рентгенографии и от того, насколько был смещен мыщелок. Можете прислать рентгенограммы?
# 09:01 05-03-2003 Polaks@Mail.Ru, обратиться
Дело в том, что мне последний раз релали рентген сразу после операции, контрольный рентген будет через 2 недели. Насколько скоро я смогу вести такой же активный образ жизни, как и до перелома (т. е. бегать, заниматься спортом и т. д)? То, что я начала рано ходить самостоятельно может как- то повлиять на дальнейшее восстановление ноги? И в целом какие вообще могут быть последствия в дальнейшем от данной травмы? Спасибо.
# 20:20 05-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
При таких травмах, к сожалению, велика вероятность развития посттравматического артроза коленного сустава. Вероятность тем выше, чем неровнее стала суставная поверхность. Ранняя нагрузка на сустав - тоже неблагоприятный фактор, поскольку еще недостаточно перестроенная костная ткань может подвергаться сминанию под нагрузкой, суставная поверхность осядет, станет неконгруэнтной, а это - пусковой механизм развития артроза. постарайтесь хотя бы до контрольной рентгенографии не наступать на ногу (пользуйтесь костылями). Артроз коленного сустава полность вылечить невозможно! Заниматься спортом в прежнем объеме желательно не ранее чем через 6 мес.
# 10:04 07-03-2003 Polaks@Mail.Ru, обратиться
Уважаемый доктор! Спасибо большое за ответы. А что такое артроз и как он проявляется?
# 18:43 27-09-2009 Игорь, обратиться
Доктор: Диагноз оскольчатый внутрисоставной перелом латерального мыщелка левой большеберцовой кости м незначительнм смещением. Это произошло 5 сентября 2009 г при падении на даче с высоты больше 3-м. Как долго надо носить гипс?Влияет ли замена его на специальный наколенник, на нрмальое восстановление кости? На рентгене перелома практически не видно. Тонкая полоска на поверхностной части. Некоторые травматтологи говорят, что гипс надо носить не боьше 2 недель. Кстати, икроножная мышца в гипсе начинает как бы заходиться. Спать сложно.