banner1

травматолог-ортопед

14:24 10-04-2003 / Людмила, обратиться

Добрый день!
После полученной травмы 08. 12. 2003 - повреждение связок коленного сустава - есть еще проблемы. Медленно хожу, не могу бегать, хромаю.
Постравмовой диагноз - мениск, возможно повреждена крестовая связка. Советуют оперативное лечение. У меня вопросы - могла бы я ходить, если бы была порвана крестовая связка и, главное, перестану ли я хромать.
Можно ли избежать оперативного лечения (пластики связки, хотя насчет связки диагноз под вопросом) без ущерба для ноги?
В целом, боли прошли.
Спасибо.

Ответы

# 21:27 10-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
С порванной связкой и мениском ходить Вы конечно сможете, бегать - под вопросом, все зависит от степени повреждения этих структур, но учтите, что неправильно леченные, эти повреждения со временем почти неизбежно приводят к артрозу сустава. Поэтому для начала нужно снять все вопросы с диагнозом - сделайте МРТ коленного сустава и покажитесь специалисту очно (можете ко мне). Конкретные рекомендации можно дать только после этого.
# 11:51 11-04-2003 Людмила, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за ответ.
Очно показывалась врачу в Институте травмотологии, Санкт- Петербург. Там и посоветовали оперативное лечение- МРТ сделают 16. 04. 2003.
Спасибо.