banner1

травматолог-ортопед

23:27 12-01-2004 / Andrew, обратиться

Здравствуйте Доктора!

Девочка 8 лет каталась на лыжах и вывернула правую ногу в коленном суставе. Следы кровоизлияния. Сильная боль с внутренней стороны сустава при сгибании.
Врачи поставили (после рентгенографии)возможный диагноз : "Possible tibial growth injury. Salter Harris Classification Type 1" (Дело происходит в Канаде).
Ходит неделю в лангете.
Что это такое по- русски? Как долго и чем лучше лечить? Возможны ли осложнения в будущем? Можно ли заниматься гимнастикой и через сколько времени?

Заранее большое спасибо.

Ответы

# 21:07 13-01-2004 Елкин Д.В., обратиться
Это значит возможное повреждение зоны роста большеберцовой кости (эпифизеолиз). Если нет смещения, достаточно иммобилизации в течение 3- 4 недель, далее реабилитация. Осложнения нечасты, но возможны - нарушение роста голени. К активным занятиям гимнастикой лучше приступаль не ране, чем через 1, 5- 2 месяца.
# 21:08 13-01-2004 Елкин Д.В., обратиться