Девочка 8 лет каталась на лыжах и вывернула правую ногу в коленном суставе. Следы кровоизлияния. Сильная боль с внутренней стороны сустава при сгибании.
Врачи поставили (после рентгенографии)возможный диагноз : "Possible tibial growth injury. Salter Harris Classification Type 1" (Дело происходит в Канаде).
Ходит неделю в лангете.
Что это такое по- русски? Как долго и чем лучше лечить? Возможны ли осложнения в будущем? Можно ли заниматься гимнастикой и через сколько времени?
Заранее большое спасибо.
Ответы
Это значит возможное повреждение зоны роста большеберцовой кости (эпифизеолиз). Если нет смещения, достаточно иммобилизации в течение 3- 4 недель, далее реабилитация. Осложнения нечасты, но возможны - нарушение роста голени. К активным занятиям гимнастикой лучше приступаль не ране, чем через 1, 5- 2 месяца.