banner1

травматолог-ортопед

16:21 15-01-2004 / Елизавета…, обратиться

Здравствуйте. 2 декабря сломала руку. Сделали рентген и определили перелом локтевого отростка без смещения. Наложили гипс. Два дня назад гипс сняли. Рука полностью не разгибается и не поворачивается кисть - больно. Хирург сказал, что нужна неделя на реабилитацию. Чтобы разрабатывать руку, порекомендовал потихоньку сгибать и разгибать руку, не форсируя. Пока за два дна прогресс практически не заметен. Подскажите, пожалуйста, что еще можно делать: какие еще упражнения или может физиотерапию? Хочется вернуть руке прежнюю работоспособность. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 16:29 15-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Елизавета! Сросся ли перелом? Если перелом сросся, необходимо разрабатывать локтевой сустав. Но это - самый капризный сустав, его разработка - процесс очень долгий и требующий от Вас терпения. Физиотерапия, занятия с инструктором по лечебной гимнастике помогут ускорить процесс, но при условии, что перелом СРОССЯ. Если сращения нет - придется делать операцию.
# 16:52 15-01-2004 Елизавета…, обратиться
Уважаемая Юлия Олеговна, спасибо Вам за ответ. После того как сняли гипс рентген мне не делали. Хирург сказал, что при таких переломах в этом нет необходимости. . Как определить, сросся ли перелом? Может ли ограниченная подвижность руки быть связана только с тем, что рука долго находилась в гипсе?
# 19:38 15-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Елизавета! Контрольные рентгенограммы по правилам делают всегда перед решением вопроса о снятии гипсовой иммобилизации. Перелом локтевого отростка - это такой перелом, который практически всегда подлежит оперативному лечению. Поэтому необходимо как можно быстрее сделать рентген- контроль и выяснить, произошло ли сращение перелома.