banner1

травматолог-ортопед

17:52 17-01-2004 / Анна, обратиться

У моей мамы два дня назад произошел перелом шейки плеча. Ей оказали скорую помощь, наложив гипс. Однако, вроде бы, возможно заменить гипс на треугольный упор в подмышечной области травмированного плеча. Это также является препятствием для пояления гематомы. Надо ли это делать?

Ответы

# 19:23 17-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Анна! Хочу предостеречь Вас от рекламных трюков некоторых производителей ортопедических изделий. Если есть перелом - то гематома УЖЕ есть - кровь изливается из места перелома кости, потому что кость - субстанция очень хорошо кровоснабжаемая. Гипсовая иммобилизация - метод лечения, дающий хорошую фиксацию поврежденной конечности. Если отказываться от идеи гипс, то специальный ортопедический фиксатор в данном случае выглядит как пояс, обхватывающий туловище и поврежденную руку. Тоже достаточно громоздкая конструкция.