banner1

уролог

16:59 10-02-2006 / Анна, обратиться

Прошу проконсультировать по поводу уреаплазмы.
Я обратилась к гинекологу с жалобами на жжение, при обследовании (ПЦР) обнаружена уреаплазма. Сделали посев на устойчивость к антибиотиком.
В настоящий момент заканчиваю лечение - сумамед, трихопол, флюкостат, карсил, виферон, витамины; местная обработка сумамедом, трихополом, нистатином и хлоргексидином.
Муж также сдал ПЦР, и у него ничего не обнаружено. Его уролог считает, что ему необходимо также пройти лечение таблетками, плюс инстилляции, плюс массаж предстательной железы, плюс лазер. Как он объясняет, уреаплазма может не обнаруживаться методом ПЦР, и, на всякий случай, надо лечиться "по полной".
Мой гинеколог считает, что процедуры для мужа излишни, достаточно пропить тот же курс препаратов, что и я.
Поскольку предлагаемые мужу урологом процедуры дороги, неприятны, к тому же, у него ничего не нашли, подскажите Ваше мнение:
1. Можно ли обойтись моим курсом? Нужно ли лечить то, чего не обнаружено? Что дают эти процедуры?
2. Существуют ли более достоверные анализы на уреаплазму, чем ПЦР? Может, проще пересдать?
3. Откуда вообще может взяться уреаплазма, если мы вместе уже больше пяти лет, и заражение от третьего лица исключено?
Мне 26, мужу 29 лет.

Ответы

# 11:37 12-02-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
"местная обработка сумамедом, трихополом, нистатином и хлоргексидином" - первый раз о таком слышу.
1. Можно ли обойтись моим курсом? в урезаном виде - да.
Нужно ли лечить то, чего не обнаружено? это не обязательно
Что дают эти процедуры? - приработок коллегам.
2. Существуют ли более достоверные анализы на уреаплазму, чем ПЦР? - именно посев с выявлением культуры возбудителя.
Может, проще пересдать? - в хорошей независимой лаюоратории и брать соскоб как положено
3. Откуда вообще может взяться уреаплазма, - пеердается половым путем. что касается случайных связей - то кто ж в этом признается?
# 17:12 13-02-2006 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Нужен еще вот какой совет. Обследование на инфекции я начала из- за жжения в районе мочевыводящего канала (без регулярности, слабовыраженное, чаще после мочеиспускания, иногда просто так, когда много пью – все проходит; при сексе больно, но после окончания опять же быстро проходит).
Была у уролога – моча в норме, УЗИ почек и пузыря в норме, при осмотре в уретре – гиперемия. Именно он меня направил к гинекологу на анализы, сказал, что все мои проблемы – в том, что найдут в них.
Сейчас лечение заканчивается, но мой дискомфорт все также при мне. Честно говоря, сил идти снова к урологу уже нет. Догадываюсь, что это у меня или цистит или уретрит. Гинеколог рекомендует фурадонин и медвежьи ушки, говорит что по ее осмотру у меня все почти идеально. Что скажете?
# 11:17 14-02-2006 Кобликов Илья Александр., обратиться
сменить консультанта, сделать уретроскопию.