banner1

уролог

18:01 04-10-2008 / Лена, обратиться

лена 01 октября 2008 13: 36: 10
Илья Александрович, скажите пожалуйста, чем опасен добавочный сосуд в почке. Мне 18 лет. Лет 5 ставили пиелонефрит, т. к. на узи всегда были расширены лоханки. В итоге, зимой сделали узи в НИИ урологии и увидели добавочный сосуд. Анализы мочи в норме. Функция почек хорошая. Сказали сдавать мочу и проверять регулярно функцию почек. Если честно, я так и не поняла - кажется этот сосуд (не в НИИ урологии)ранее путали все- таки с расшеренной лоханкой. Чем может быть опасен этот добавочный сосуд? спасибо!

Ответы

# 20:25 05-10-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
можно прочитать полнотстью протокол экстреторной урографии?
# 12:37 06-10-2008 Светлана…, обратиться
Здравствуйте Лена!
Сама хочу проити обследование в НИИ урологии, скажите пожалуйста хороши ли там врачи и обследование и дорого ли это стоит?
# 14:04 06-10-2008 Лена, обратиться
Да, конечно, Илья Александрович!
Динамическая нефросцинтиграфия за 31. 01. 08: Изображение обеих почек с удоволетворительным накоплением РФП в паренхиме. Функциональные показатели: Секреторная функция обеих почек удовлетворительная. Эвакуация РФП справа не равномерная. Эвакуация РФП слева умерено замедлена на уровне ЧЛС, не равномерная.
А вот то же самое исследование, но за 22. 03. 07 (раньше): Изображение левой почки с ровными контурами и неравномерным удовлетворительным накоплением РФП в паренхиме. Изображение правой почки с неровными контурами. Накопление РФП в паренхиме не равномерное. Функциональные показатели: Секреторная функция обеих почек удовлетворительная. Дефицита очищения нет. Эвакуация РФП справа умерено замедлена на уровне ЧЛС, слева - замедлена на уровне ЧЛС, не равномерная.
# 14:05 06-10-2008 Аноним, обратиться
Светлана, конечно же я надеюсь, что врачи хорошие, цены - примерно такие же, как и везде, в платных медучреждениях.
# 19:14 06-10-2008 Кобликов Илья Александр., обратиться
ч просил про рентгеновское исследование, а Вы дали данные радиоизотопного.
# 10:26 07-10-2008 Лена, обратиться
Илья Александросич, дело в том, что мне сказали пойти и проверить функцию почек, а в случае ухудшения результата с прошлым годом, сделать урографию. Сделали только узи, которое показало: Почки в типичном месте. Левая почка - 107 х 4. 1 см. т. п. 1. 6 см. ЧЛС - лоханка 0. 8 см; в\ я мочеточника не визуализируется. Добавочный сосуд (артерия). к н/ полюсу почки. Правая почка - 10. 3 х 4. 2 см т. п. 1. 6 см. ЧЛС не расширена. Дополнительных образований не выявлено. Магистральный тип кровоснабжения. "Стоя" почки в типичном месте.
Вот только эти обследования нам сказали пройти в начале 2008 года и рекомендовали сдавать мочу каждый месяц (пока все нормально). Сказали: можете жить спокойно. ..
Илья Александрович, а чем все же может быть опасен этот добавочный сосуд? Я немного волнуюсь. ..