уролог

14:22 10-07-2009 / Михаил, обратиться

Здравствуйте, доктор.

Мне в марте 2009 провели операцию - удаление кисты придатка левого яичка + водянка (послеоперационная - варикоцеле). Дискомфорт по всей поверхности яичка остался. Прокололи 10 уколов Лонгидазы. Стало лучше - дискофорт при пальпации в районе придатка. Недавно сделал УЗИ. По понятным причинам св.жидкости у яичка более нет, а вот у придатка есть некоторое количество свободной жидкости. Неприятные ощущения стали меньше после курса уколов, но всё-таки они присутствуют. Ничего не изменилось по ощущениям и после второго курса уколов Лонгидазы (5 шт).

Доктор, меня этот момент очень беспокоит. Мой врач толком ничего не говорит ("Рассосётся всё само"). Время идет, дискомфорт сохраняется..... Я не знаю, что делать..... Заранее благодарю за Ваш ответ.

С Уважением, Михаил.

Ответы

# 20:23 12-07-2009 Кобликов Илья Александр., обратиться
Михаил, дайте точное название последней операции..
# 10:38 13-07-2009 Михаил, обратиться
Илья Александрович, спасибо за отклик на мой вопрос.

Диагноз был обозначен так: "Киста придатка левого яичка (реактивная водянка)" - март 2009

Как мне сказали, это явилось следствием перенесенной незадолго до этого операции (Варикоцеле), проведенной в конце августа 2008 года. После варикоцеле была болезненность и заметное увеличение размера левого яичка. "Задушили" это состояние антибиотиками без проведение диагностических обследований. Всё вроде как нормализовалось, ушла болезненность, которая была до этого чрезмерно дискомфортной, да и размер в норму пришел.

В марте 2009 случайно обнаружил что в районе придатка при пальпации есть дискомфорт, тут же побежал делать УЗИ, которое показало кисту и водянку яичка.

Кисту убрали, оболочку яичка ушили, как сказал врач. Дискомфорт стал меньше, но неприятные ощущения сохранились. Последнее УЗИ показало наличие небольшого количества свободной жидкости у придатка.....

Непонятен момент: где может скапливаться та самая свободная жидкость, если оболочку яичка ушили? Может ли всё нормализоваться само со временем или необходимо какое-то действие с моей стороны?

С момента операции уж прошло 3,5 месяца... И меня это беспокоит...

Заранее благодарю Вас за ответ.

С Уважением, Михаил.