banner1

уролог

16:28 10-02-2010 / Натали / 0, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 3г 4 мес, вес около 17кг, рост 104см. Пару недель назад мы заметили что он хватаеться внизу живота до мочеиспускания и без позывов к мочеиспусканию. Суточное кол-во мочеиспусканий 7-11. Ребенок очень активный , настойчивый. Сделали УЗИ: Прав. почка 79Х37мм, соотнош. паранх. и ЧЛС 1,8:1 ЧЛС повыш. эхогенности, паранхема обычн. эхог-ти, лоханки 15Х10мм; Левая почка: 77Х34мм, соотнош паранх. и ЧЛС 2:1, ЧЛС обычн. эхогенности. Мочевой пузырь: стенка 3мм, V=55мл, содержимое однородное, остаточная моча 33мл. Заключение: Нейрогенный мочевой пузырь, хр. пиелонефрит, пилоэктазия прав. почки.
Сдали анализы: общий крови с формулой, общий мочи (2раза с промежутком 1 неделя), ан. мочи по Рейзельману, ан. крови на мочевину , и креатинин крови. ВСЕ анализы в пределах нормы. Ничего не повышено и не понижено. Уролог рекомендовал лечь на обследование сделать рентген почек и цистографию (вроде правильно назвала). Сказал лоханка огромная, а вот какая норма не сказал. У нас дисбактериоз кишечника и тем-ра иногда повышаеться до 37,2. Нас пока не ложат на обследование. Прошли 2 педиатров(участкового и областного), уролога и невропатолога и все говорят не совсем одно и то же. Из-за невозможности лечь в больницу нам выписали мезим, линекс, кальция гопантенат, неуробекс, канефрон. все мы начали сегодня принимать. Невропатолог успокоила, мол может все пройдет, попринимаете препараты. У меня вопрос: Какова норма лоханок у детей данного возраста? и может ли все нормализоваться после приема этих препаратов?
Еще хочу добавить что ребенка в общесственные туалеты затянуть невозможно, он все стараеться нести домой (летом на улицу), а после узи надо было освободить мочевик в общ. месте. Мог ли он из-за психологического состояния(+боязнь врачей) освободить не полностью? Да и вообще насколько все эти диагнозы возможно вылечить без опер. вмешательства? Может ли лоханка уменьшиться после приема этих препаратов?
Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:35 10-02-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
при пустом мочевом пузыре в норме лоханки могут быть не видны вообще,
в зависимости от наполнения мочевого пузыря и конфигурации почки могут достигать и указанных в вашем протоколе размеров.
мог и не помочиться до конца, обычное дело.
лечат не диагнозы, тем более неправильные, а заболевания.
от этих препаратов? вряд ли...