banner1

уролог

14:29 05-05-2010 / Полина / Челябинск, обратиться

Здравстуйте. Сделали УЗИ почек, вынесли следующее заключение:
Почки расположены в типичном месте,
размеры: справа-123х56 мм.
слева -133х63 мм.
Контур обеих почек четкий, ровный. Паренхима прослеживается-24 мм.
В проекции паренхимы и XKC обеих почек определяются множественные
анэхогенные (жидкостные) включения различной формы и размера -
max справа до 37 мм., слева до 33 мм. - деформирующие структуру почки.
Конкрементов не выявлено. Паранефрий без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Мультикистоз почек

Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз, насколько он серьезен и какие меры необходимо принять в данной ситуации?

Заранее спасибо, с уважением, Полина.

Ответы

# 23:20 05-05-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
мне кажется, что по протоколу есть ошибки. Мультикистоз описывается иначе. скорее "Поликистоз почек". но толщина паренхимы 24 мм - смущает.
# 10:59 06-05-2010 Полина, обратиться
Кобликов Илья Александр.,
а какая в этом случае должна быть толщина паренхимы?
# 22:33 07-05-2010 Кобликов Илья Александр., обратиться
в каком этом?
# 11:22 11-05-2010 Полина, обратиться
При вышеуказанном диагнозе. Мультикистоз/поликистоз почек.
Какая должна быть толщина паренхимы? какая норма?
Почему "толщина паренхимы 24 мм - смущает"?