уролог

16:53 11-05-2012 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте ,

Сыну 3г.4 мес. в июле 2009г. в НЦЗД проведена операция пластика гидронефроза по Хайнес-Андерсону( с дренированием ВМВП с высоким стентом).операции До проведения операции лоханка достигала - 31мм.

После операции при обследовании через год 17.03.10 - по урографии:

Правая почка - 10,5 х 4,0:ЧЛС- деформирована по гидронефротическому типу.Объем собирательной системы сохранился, но сохраняется дилатация чашечек до 14мм,дилатация лоханок до 20мм.Проходимость лоханочно-мочевого сигмента восстановлена.Правый мочеточник просматривается,извитой.
Наблюдается положительная динамика.

По УЗИ. - прававя почка 78 х 24,Чашечки верхняя группа -10мм,средняя -7мм,нижняя- 7 мм.лоханка- 14мм,слоистая

Все это время ( 3 года) раз в пол -года делали УЗИ - все было нормально.
Врачи отмечали расширение чашечек.
А сегодня 11.05.12- сделали УЗИ, и врач снова отметил увеличение лоханки правой почки до 15мм, чашечек до 8.

Анализы мочи- хорошие,белка - не было ни разу.Ни на какие боли ребенок - не жалуется.

Есть ли необходимость делать дополнительные исследования?Или это для сына " вариант нормы"?
Есть вероятность необходимости повторной операции?

Вопрос с сайта: "www.magrek72.ru"

Ответы

# 22:18 11-05-2012 Кобликов Илья Александр., обратиться
Есть ли необходимость делать дополнительные исследования? - можно ограничится УЗИ
Есть вероятность необходимости повторной операции? - мало информации.