Правда ли, что здоровый человек, если негде сходить, способен контролировать свой мочевой пузырь, даже если он сильно наполнен? Или все же на каком- то этапе все равно начнется недержание, даже если изо всех сил сдерживаешься?
Ответы
Женщинам это делать легче, поскольку ёмкость мочевого пузыря у них больше. Великий астроном Тихо Браге умер на королевском приёме от разрыва мочевого пузыря, поскольку боялся побеспокоить царственную особу. По урологическим канонам передерживать мочу неправильно.
А по каким причинам мочевой пузырь у женщин больше, чем у мужчин, и кто вёл такую статистику? Конечно, таз у них шире, но ведь внутренни половые органы у них занимают больше места внутри. И кстати, не подскажете, какова средняя максимальная вместимость мочевого пузыря (как- то раз в застрявшем лифте мне пришлось пописать в пластиковую бутылку, когда мой мочевой пузырь начал ужасно болеть, и в бутылке оказалось около полутора литров мочи)? snacer@mail. ru