венеролог

01:22 07-08-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Меня интересуют следующие вопросы:
1. ДНК - диагностика крови показала отрицательный результат к вирусу папиломы человека (общ. ), но, тем не менее, в области малых половых губ у меня обнаружены остроконечные кондиломы (которые и провоцируются этим вирусом). Почему такое несовпадение? ?? ? Ошибка лаборатории или же кондиломы могут вызываться и другими вирусами? ?
2. Какие способы удаления кондилом наиболее эффективны? (и желательно менее болезненные : )
3. И еще один момент. Анализы так же показали наличие ключевых клеток ("обильные ключ. клетки") - является ли это 100% -ным признаком гарднереллеза? ?
Спасибо!

Ответы

# 15:04 07-08-2005 Новоселов Викто…, обратиться
1. Вообще- то на ВПЧ обычно делают ДНК- диагностику из области гениталий. .. В крови они могут появиться при генерализации процесса, при его распространении по организму.
2. Способов удаления кондилом много. Можно использовать консервативные методы лечения. Например, Подофилокс, 0, 5% р- р или гель или Имиквамод, 5% крем. Эти методы Вы можете применять самостоятельно (после, разумеется, консультации специалиста). В качестве других способов лечения можно назвать криотерапию (лечение жидким азотом), применение подофиллиновой смолы, ДИ- или ТРИхлоруксусной кислоты, а также хирургическое удаление. Кроме того, в качестве альтернативных методов используют введение внутрь поражений интерферона и лазерную хирургию. Так что выбирать есть из чего.
3. Однозначно - да. Чувствительность этого метода не очень высока (клетки могут быть, но их можно не найти), но специфичность равна 100% (если клетки есть, значит, процесс точно существует).
Звоните.