banner1

венеролог

14:14 10-02-2006 / Михаил, обратиться

Здравствуйте Доктор!
У меня проблема такая, год назад был не защищенный секс, через несколько недель появились симптомы - зуд снаружи головки, белый налет, покраснения. .. Анализы показали дрожжевой грибок. Врач прописал крем каннестен, полоскать содой, дифлюкан, витамины. После лечения симпномы уменьшились, но зуд время от времени появляется. ..
Сейчас ходил еще раз на анализы, врач брал мазок снаружи и внутри канала, и ничего не обнаружено!
Прописал попить Лактофильтрум и крем Пимафуцин.
У меня два вопроса, от куда зуд, если ничего не обнаружено? ? Я не мылся сутки до этого, как врач и советовал. .
И назначеное лечение правильно ли обоснованное? Как вы смотрите эффективность данных препаратов?
Спасибо!

Ответы

# 14:24 10-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Полоскание содой - распространённая ошибка врачей ещё середины прошлого века. Гриб живёт в щелочной среде. Сода только улучшает условия его существования. Пимафуцин - неплохой препарат. Лактофильтрум - тоже в общем- то разумное решение. Но подобный подход более эффективен при назначении женщинам. Насколько он качественно скажется на мужском организме - покажут только результаты терапии. С другой стороны - врач очевидно перестраховывается, назначая Вам противокандидозную терапию, поскольку анализы у Вас чистые, а он ориентируется на анамнестические данные, согласно которым у Вас был кандидоз. В конце концов. если в лаборатории не нашли возбудителя в мазках - это ещё не означает, что его нет вообще. Об эффективности можно будет судить только спустя пару недель по окончании терапии.