banner1

венеролог

17:13 03-01-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте уважаемый Виктор Серафимович!
Лет 5 назад мы были у Вас на приеме и Вы очень нам помогли своими советами и рекомендациями, сейчас у нас другая проблема, возможно Вы сможете помочь нам или посоветуете хорошего специалиста в этой области.

Ищем специалиста, который сможет помочь в нашей проблеме, мы очень хотим иметь детей.
Итак, живя открытой половой жизнью более 2-х лет и безрезультатно, мы, осенью 2007 года обратились к врачу. Я прошла полное обследование, которое не выявило патологий, муж, в свою очередь обратился к урологу, сдал спермограмму, которая показала некоторые отклонения от нормы:
Спермограмма. Анализы 15.12.2007 (только результаты с отклонениями)
рН 8
Активно-подвижные (а) 20%
Малоподвижные (b) 20%
Подвижность (а+b) 40%
Неподвижные (с) 60%
Лейкоциты 2 млн/мл
Незрелые сперматозоиды 4%
Патологические формы 55%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Астенотетразооспермия, лейкоспермия, дискенизия.
Что было назначено врачом в результате таких показаний мы уже не смогли вспомнить, но в любом случае любое его предписание было выполнено.

Следующие исследования были проведены в январе 2009г.
Спермограмма. Анализы 23.01.2009 (только результаты с отклонениями)
Объем 1,6
Активно-подвижные (а) 20%
Малоподвижные (b) 8%
Подвижность (а+b) 28%
Неподвижные (с) 72%
Лейкоциты 6,5 млн/мл
Нормальные сперматозоиды 25%
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 26%
Незрелые сперматозоиды 2%
Патологические формы 75%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ – Олигоспермия, астенотератозооспермия.

Протокол ультразвукового исследования органов мошонки (03.02.2009г.):
Правое яичко
Размеры: 46х22 мм
Контуры: четкие ровные
Эхоструктура: однородная
Придаток яичка: хорошо дифференцируется, 16х10мм
Оболочки: не изменены
Семенный канатик и гроздевидное сплетение: вены семенного канатика не расширены
Объемные образования: не выявлены
Левое яичко
Размеры: 44х22 мм
Контуры: четкие ровные
Эхоструктура: однородная
Придаток яичка: хорошо дифференцируется, 11х9мм
Оболочки: не изменены
Семенный канатик и гроздевидное сплетение: некоторые из вен вне пробы расширены до 4 мм, при пробе Вальсальвы отмечается ретроградный кровоток
Объемные образования: не выявлены
ДОПОЛНИТЛЬНО: патологических изменений в проекции семенного канатика не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки варикоцеле слева
Также была назначена ПЦР-диагностика (Комплекс ПЦР-12), дата 11.02.2009г., которая показала ВСЕ отрицательные результаты.

Гормональный анализ крови (11.02.2009г.):
ФСГ 1,9 мМЕд/мл
ЛГ (N) 0,662 мЕд/мл
Пролактин (N) 8 нг/мл
Свободный тестостерон 8,75 пг/мл

Исследование спермы с определением чувствительности к антибиотикам (05.03.2009г.)
Выделенная микрофлора - не обнаружено.

После данных исследований врач поставил Диагноз Гипогонадотропный гипогонадизм и назначил курс лечения:

Хорагон 1500МЕ внутримышечно 3 раза в неделю в течении 3 месяцев
Менокур 75 МЕ внутримышечно 3 раза в неделю в течении 1 месяца с начала 3-го месяца лечения в 1 шприце с 1-м препаратом
С начала лечения одновременно Витамин Е (эвитол) 1 драже 3 раза в сутки, Витамин С (1000мг 1т) 1 раз в сутки, Спеман 2 т 2 раза в сутки – 3 месяца

Муж прошел лечение и после него снова сдал спермограмму.

Спермограмма. Анализы 20.07.2009 (только результаты с отклонениями)
Вязкость 3,8 См
Активно-подвижные (а) 20%
Малоподвижные (b) 18%
Подвижность (а+b) 38%
Неподвижные (с) 59%
Нормальные сперматозоиды 24%
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 24%
Незрелые сперматозоиды 2%
Патологические формы 74%
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Астенозооспермия, тератозооспермия, повышенная вязкость эякулята.

Гормоны (24.07.2009г)
Свободный тестостерон 23,20 пг/мл
ЛГ (лютеотропин) 2,34 мМЕ/мл
ФСГ (фоллитропин) 1,84 мМе/мл

Протокол ультразвукового исследования органов мошонки (24.07.2009г.):
Правое яичко
Топография: не изменена
Продольный размер: 50 мм
Поперечный размер: 11 мм
Контуры: четкие ровные
Эхоструктура: однородная
Придаток яичка: хорошо дифференцируется
Оболочки: не изменены
Объемные образования: не выявлены
Левое яичко
Топография: не изменена
Продольный размер: 50 мм
Поперечный размер: 24 мм
Контуры: четкие ровные
Эхоструктура: однородная
Придаток яичка: хорошо дифференцируется
Оболочки: не изменены
Семенный канатик и гроздевидное сплетение: вены семенного канатика расширены, проба Вальсальвы (+)
Объемные образования: не выявлены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Минимальные признаки варикоцеле слева.

Доктор сказал, что лечение не помогло, и поставил Основной диагноз: Варикоцеле слева 1-2 степени. Астенотератоспермия. Обоснование госпитализации: Пациенту показано проведение варикоцелэктомии под общим обезболиванием, в плановом порядке, учитывая стойкое нарушение фертильности в анамнезе.

Мужа направили к хирургу, который так же подтвердил необходимость операции.
Операцию провели 31.08.2009г. (лапоскоическая варикоцелэктомия слева).

Из Эпикриза выписного 04.09.2009г.:
Неосложненный послеоперационный период на фоне проводимой антибактериальной (Цефазолин 1г 2 раза в день в/в, Гентимицин 80 мг 2 раза в день в/м), гемостатической (Дицинон 500 мг 3 раза в день в/м), симптоматической терапии. При контрольном УЗИ вены гроздьевидного сплетения не расширены с обеих сторон, при функциональных пробах без признаков венозного сброса. В контрольных общеклинических анализах – без патологических изменений. Продолжение стационарного лечения не показано. Пациент выписывается в удовлетворительном состоянии под амбулаторное лечение уролога.
Кожные покровы передней брюшной стенки обработаны раствором йодопирона. Под в/в обезболиванием над пупком отспупая от последнего на 1,5 см произведен округлый разрез кожи до апоневроза. В брюшную полость инсулирован Со2. Через сформированные порты установлены 2 манипулятора и видеокамера. Визуализирована яичковая вена, представленная 3 стволами. Последние тупым и острым путем выделены, препарировании и коагулированы. При дальнейшем осмотре дополнительных вен не визуализируется. Кровотечения нет. Инструменты удалены. Кожные швы на раны брюшной стенки. Ас. Наклейка.

Рекомендации по дальнейшему лечению:
1. Ограничение физ. Нагрузка на 1 мес.
2. Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней
3. Линекс по 2 т 2 раза в день 7 дней
4. Контрольная спермаграмма, УЗИ органов мошонки через 3 месяца
5. Ношение бандажа 14 дней
6. Обработка краев ран раствором бриллиантовой зелени
7. Наблюдение урологом поликлиники

Муж следовал данным предписаниям и спустя 3 месяца снова сдал анализы.

Спермограмма. Анализы 04.12.2009 (только результаты с отклонениями)
Объем 1,2 мл
Активно-подвижные (а) 7%
Малоподвижные (b) 13%
Подвижность (а+b) 20%
Неподвижные (с) 70%
Лейкоциты 1 млн/мл
Нормальные сперматозоиды 35%
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 33%
Незрелые сперматозоиды 2%
Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 65 %
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Олигоастенотеразооспермия

Гормоны (11.12.2009г)
Свободный тестостерон 11,71 пг/мл
ЛГ (лютеотропин) 1,33 мМЕ/мл
ФСГ (фоллитропин) 1,84 мМе/мл

Посмотрев результаты анализов, врач не может сказать, в чем дело и как дальше лечиться. Он только дал очередное направление на УЗИ органов мошонки, которое муж сделает в ближайшее время.

Полные результаты анализов у нас имеются на руках, мы готовы их предоставить для лучшего понимания нашей проблемы. Нам необходим опытный специалист, который сталкивался с подобными случаями и сможет назначить лечение, которое поможет нам.

Заранее спасибо.

С уважением, Анна и Илья.

Ответы

# 08:53 05-01-2010 Новоселов Викто…, обратиться
Звоните мне: 799-82-39, после 11.01.10
# 18:46 05-01-2010 @аноним, обратиться
Виктор Серафимович, нас не будет в Москве с 10 по 25 января, после этого времени сможем связаться с Вами (если возможно, запишите нас на прием 26-го января в любое время). Скажите пожалуйста, Вам достаточно будет наших анализов и нашего присутствия чтобы помочь нам или надо еще сделать какой-нибудь анализ (кстати, у нас появились результаты последнего узи мошонки от 04.01.10) или Вы знаете врача, который сможет помочь?

С уважением, Анна и Илья.
# 20:04 25-02-2010 Дарья, обратиться
Нас с подобными результатами анализов однозначно отправляют на ЭКО(((
# 20:13 25-02-2010 @аноним, обратиться
нет уж, мы еще полечимся и врача вменяемого поищем... ЭКО это тоже не гарантия..