banner1

венеролог

21:18 07-12-2011 / Вика / Москва, обратиться

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР,Сергей!!!Подскажите,пожалуйста. Я планирую беременность. С мужем сдали анализы на ПЦР. У меня выявили: гарднерелла,кандида и уреаплазма парвум, у мужа-стрептококк.Врач назначил лечение только мне:сначала пропить кларитромицын 500мг по 1 табл. 2 раза в день в течении двух недель от уреаплазмы,а потом свечи тержинан в теч.10 дней и свечи ацилакт в течении 15 дней от гарднереллы и кандиды. _Вопрос_:верно ли мне назначили лечение?Разве мужу не надо пропить тот же антибиотик,что и мне,даже если пцр не выявили у него уреаплазму?И нужно ли ему лечить стрептококк?Заранее благодарна за ваш ответ.

Ответы

# 04:13 09-12-2011 Сергей Куликов, обратиться
Гарднерелла и кандида водятся у совершенно здоровых людей. Уреаплазма это условнопатогенный микроорганизм, часто встречается у женщин и очень нечасто вызывает заболевания у человека. Полезность лечения при отсутствии симптомом и признаков воспаления пока что не доказана. Кларитромицин хоть в России и не одобрен для лечения урогенитальных инфекций (см. инструкцию к препарату) может помочь избавиться от уреаплазмы.