banner1

венеролог

16:44 28-08-2013 / Людмила / Краснорск, обратиться

Здравствуйте. Очень прошу помочь мне разобраться в ситуации. Я болела сифилисом 20 лет назад, лечилась в диспансере амбулаторно, ставили бициллин, потом наблюдали пару лет и сняли с учета. В этом году весной при плановом посещении гинеколога взяли анализ ИФА - оказался положительный. Пошла в КВД - они не верят, что я у них лечилась, т.к. документальных подтверждений нет, и настаивают взять пункцию(ликвор) и пролечиться в стационаре 28 дней, проколоться пенициллином. Результаты анализов, которые они у себя сделали, на руки мне не дают, сказали только, что титр ИФА 1:320, РПГА 1:640, РИФ 2+. Я сдала анализы повторно в частной лаборатории- ИФА и иммуноблот.
Очень прошу Вас, помогите расшифровать анализы:

Syphilis EIA IgV+IgG – положит.

РМП с кардиолипиновым а/г – отрицат.
РСК с трепонемным а/г – отрицат.
РСК с кардиолипиновым а/г – отрицат.
ANTI-TREPONEMA PALLIDUM IgM (блот) – отрицат.
ANTI-TREPONEMA PALLIDUM IgG положит.:
- мембранный белок, ТрN47 – погранич.;
- TmpA – положит.;
- P22 – отрицат.;
- мембранный белок, ТрN17 – положит.;
- мембранный белок, ТрN15 – погранич.
Насколько показано при таких анализах стационарное лечение? И вообще, нужно ли лечиться? Нужно ли исследовать ликвор?

Ответы

# 18:32 28-08-2013 Simoren, обратиться
Здоровы.
ИФА, РПГА и РИФ могу оставаться положительными всю жизнь, даже когда человек уже давно вылечился.
Для вас имеет смысл сдавать нетрепонемные тесты: РМП, РПР, МР и т.п.