позвоночник

17:59 31-10-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У меня в районе шеи и левой ключицы острые боли. Невролог говорит, что у меня гипертонус мыжц в этой области и остеохондроз в шейном отделе. Кроме таблеток (траумель) и хондроксида ничего не прописывают. Массаж и мануальную терапию не назначают, т. к. по томографии у меня найдена гемангиома 6 мм в теле Th4. Назначенное лечение не помогает. Действительно есть противопоказания для массажа и МТ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 18:32 31-10-2006 Пантелеимон…, обратиться
Извините, уважаеиая Юлия, вы не та, что беременная? (см. ниже). Если не та, то всё Вам можно - гемангиома лишь отговорка для полуклиники. А если та, то траумель противопоказан, а от хондроксида толку мало, как и от любой пищевой добавки.
# 10:01 01-11-2006 Юлия, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор! Я Юлия, которая небеременная. Вместо таблеток траумель, врач предложил инъекции в спину с тем же лекарством. Есть ли в этом смысм? Может МТ будет эффективнее?
Хочется побыстрее снять боль. Заранее спасибо.
# 20:49 01-11-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Юлия, от Бога Вам детей хороших, а от Президента - капиталу материнского! Но, чтобы до этого дожить, ни в коем случае не делайте никаких дурных снадобий, тем более - в спину. Небольшая гемангиома - довольно частая находка на рентгенограмме. Никаким противопоказанием к правильному лечению позвоночника не является. Мануальная терапия в России отсутствует, поэтому опасно отдаваться в руки шарлатанов. У Вас типичная картина осложнённого шейного остеохондроза, это заболевание ортопедическое(ну, раз кости и хрящи, то понятно). Рекомендую обратиться для лечения к ортопеду, который специализируется по заболеваниям позвоночника - к вертебролгу.