banner1

позвоночник

10:56 28-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста заключение моей родственницы, которое я вам отправляю.
Ей назначена операция, есть ли другие методы лечения этой проблемы? и какие будут улучшения после операции, если ее сделать? и можно обойтись без нее?
У этой женщины вес 120 кг, она практически не встает, боли постоянные.
заранее спасибо большое за ответ

Окружная больница « Травматологический центр»
г. Сургут
Отделение лучевой диагностики
ФИО больного - Кербс Л. В. Дата рождения - 50 лет История болезни N2 амб MSCT "Мх8000 Quad" P11i1ips
Компьютерная томография
Поясничного отдела позвоночника К2 696- 1 от 25 февраля 2007 г.
На серии аксиальных томограмм с сагиттальной и фронтальной реформацией поясничного отдела позвоночника на уровне тел L2 - L3 - L4 - L5 - S 1 и смежных м/ п дисков травматических и костно- деструктивных изменений не выявлено. Определяются признаки остеохондроза, спондилоартроза и спондилёза поясничного отдела позвоночника, спондилёзные краевые костные разрастания. Дорсальная медиальная с латерализацией влево секвестрированная грыжа м/ п диска L4 - L5 размером 19, 1 - 11, 8 ¬ 12, 9 со сдавлением дурального мешка. Эпидуральная клетчатка без особенностей. Ширина позвоночного канала 20 мм.
Заключение : КТ - картина выраженных дегенеративно- дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Дорсальная медиальная с латерализацией влево секвестрированная грыжа м/ п диска L4 - L5 с компрессией дурального мешка.

ЭЭД = 5, 8 мЗв

Ответы

# 18:36 28-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Описанная картина действительно подлежит оперативному лечению. Можете выслать снимки КТ на адрес spine67@mail. ru - после клинического разбора мы сможем предложить Вам план операции и рекомендации