banner1

позвоночник

23:05 11-05-2007 / Аноним, обратиться

Невролог на мои жалобы (болезненность, скованность в определенном отделе позвоночника) предложил сделать блокаду позвонков (спондилоартроз) новокаином и дипроспаном, после чего пройти 5- 10 сеансов мануальной терапии , чтобы поставить на место смещенный (ые) позвонок (ки) уже в другом отделе, поясничном. Можно ли обойтись без блокады? И что за последствия блокады, т. к. мне ничего врач не сказал, а в карточке я потом прочитала « согласие получено, о последствиях предупреждена» . Что за последствия? Я слышала, что гормональные блокады надо делать когда уже совсем боль терпеть нет сил и что они вредные, один человек очень растолстел сразу после блокады, его просто разнесло. А у меня еще щитовидка увеличена. Меня настораживает поступок врача, написал о предупреждении и ничего мне не сказал о каких- то последствиях. И что спондилоартрз, кроме блокады никак не лечиться? А санатории с грязями и минеральными ваннами? И чем отличается остеоартроз (мне его поставил рентгенолог) от спондилоартроза, который написал в карточке невролог. Что за расхождения в терминах названий болезней? Что хочу, то и пишу что- ли? С уважением. Извините за эмоции.

Ответы

# 09:36 13-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Гормональные препараты кортикостероиды обладают и гормональной активностью и противовоспалительной. Современные синтетические препараты, такие как дипроспан, солю- медрол и др. сделаны так, что у них значительно снижена гормональная активность и повышена противовоспалительная. Так же при введении в виде блокады их действие в основном местное, т. е. в зоне введения. В любом случае проконсультируйтесь с эндокринологом. В отличии от грязей и ванн блокада дает достаточно быстрый и выраженный эффект. Но у Вас есть право выбора. Не доверяете врачу - идите к другому. Остеоартроз - рентгенологический термин говорящий о дегенеративно- дистрофических изменения в костных тканях. Спондилоартроз - клинический, говорящий, что это остеоартроз позвоночника. Те же, только в профиль. Если врач Вам помогает, то лечитесь у него, а не контролируйте его записи. У врачей и так полно проверяющих от страховых компаний до прокуратуры.
# 11:47 13-05-2007 Аноним, обратиться
Ну, хорошо. Я согласна с Вашим ответом. Но какие последствия- то этой блокады, о которых я должна быть предупреждена?
# 01:00 15-05-2007 Козлов В.Л., обратиться
Это принятая форма согласия пациента на любое инвазивное вмешательство. В клиниках в настоящее время существует более 10 различных стандартных форм согласий, отказов, составленных юристами, начиная от согласия с общим планом лечения. Но я думаю, что корректно все вопросы решить с врачом, у которого Вы лечитесь.