У мужа межпозвоночная грыжа шейного отдела 4мм. Врач предложил делать операцию, но хотелось бы сначала испробывать другие методы. К какому специалисту можно обратится кроме нейрохирурга, и какие существуют способы лечения.
Ответы
На эту конференцию Вы пришли зря: тут модерирует нейрохирург- аматёр, то есть, модерирует в качестве хобби. Сам признался. Ни вкоем случае не оперируйтесь - обратитесь к ортопеду- вертебрологу для физиотерапевтического лечения.
Да, чуть не забыл предупредить ещё об одной опасности: тут салтаны стоят позадь забора. Неосторожных девушек направляют кого куда: на собственую кухню, к станку, либо в бочку засмолят. Вы же не хотите в бочку?
4 мм это очень маленький размер для грыжи, скорее это протрузия диска. То есть целостность структуры ядра и фиброзного кольца сохранена. Я не думаю, что нужно оперироваться, но рекомендовать лечение корректно только после осмотра больного. Спектр консервативного лечения очень широк и даже нейрохирурги многое знают из этого и владеют различными методиками и знают когда что применить.
Да, да, тут водятся и пантелеймоны, которые ничего не могут, только давать советы, типа сходить к другому врачу, пройти обследование, сдать анализы, сделать операцию, и всё. Ума большого не надо, раздавай советы налево, направо. Взял бы да вылечил кого нибудь.