Добрый день!
Пожалуйста, разрешите нашу проблему. У сына (возраст - 21 год)- S- образный сколиоз 2- ой степени. Он категорически хочет купить 16- кг гирю и упражняться с нею с целью укрепления мышц. Допустимо ли это при его заболевании?
Ответы
Допустимо ли зависит от того, какова причина сколиоза, есть ли динамика деформации и от того, какие упражнения Ваше чадо собирается выполнять со своей гирей.
Пусть лучше закажет супинаторы - у него ещё и плоскостопие. Сейчас никто не укрепляет мышцы подобной архаичной гимнастикой - есть тренажёры, есть, наконец, шведская стенка и турник. А гирю тоже купите - я, например, роняю её с высоты своего роста на пол, когда сосед снизу не хочет уменьшить громкость своей дурацкой музыки. Помогает! В прочее время годится как гнёт для капусты.