banner1

позвоночник

01:43 21-04-2010 / Наталья / Одесса, обратиться

Здравствуйте! У моего парня еще осенью прихватило поясницу. Ему 24 года. Обратились к массажисту-мануальщику сказал, что сместились диски. Сначала их вправлял. Потом решили сделать курс общего массажа. После пройденного курса все было хорошо. Зимой опять прихватило и снова к массажисту, и снова смещение дисков. Вправил, стало легче. Вот недавно он спрыгнул с высоты (около 1м) и опять прихватило. К массажисту –смещение и дал на время поносить поддерживающий пояс. За все это время он ни разу не сказал сделать снимок. Решили сами сделать магнитно-резонансную томографию. Результат: межпозвоночная грыжа 7,7 мм. По симптомам: только тянуло поясницу и отдавало в правую ягодицу, ногу не тянуло. Сегодня обратились к нейрохирургу – сказал, что только резать и снимки не хотел отдавать. Будем еще консультироваться. Слышали о лазерном удалении грыжи. Что скажите об этой операции? Возможно ли при этом размере грыжи этот метод? И что вообще лучше делать и с чего начинать? Заранее, спасибо!

Ответы

# 01:50 21-04-2010 Ольга Юрьевна, обратиться
Наталья,
При всем моем уважении к коллегам- все же диагноз должен ставить врач, а не массажист.
Массаж и мануальная терапия не "вправят " диски, это миф.
Лазерная вапоризация- есть такой метод, хороший , но не всем подходит. Надо конс. с нейрохирургом, кто владеет методом. чтобы он решил- подойдет ли. Если вы в Москве- Институт Бурденко, КБ № 83-например.
Думаю, что можно сначала лечить консервативно, нужно подробное описание МРТ.