banner1

позвоночник

16:40 29-09-2010 / Наталья / Партизанск Прим. край, обратиться

Здравствуйте доктор!У моего мужа (27 лет) сильно болит спина, при снимке обнаружиличто у него незаращение дужки 2,5(может не правильно написала) позвоночника, врач сказал, что это на всю жизнь теперь постоянно будет болеть, чуть что уколы да прогревание, скажите пожалуйста почему это заболевание получилось и как это лечиться и лечиться ли вообще т.к. мне сказали ,что это редкий случай. Зарание благодарна, Наталья.

Ответы

# 08:09 30-09-2010 Др.Гофман Алекс…, обратиться
Наталья,
Идет речь о Spina bifida occulta обычно в S1 позвонке,то есть в верхней части крестца. Это - врожденная аномалия.

" Часто эта форма называется скрытая spina bifida, так как при этом спинной мозг и нервные корешки в норме, а также отсутствует дефект в области спины. Данная форма характеризуется лишь небольшим дефектом или щелью в позвонках, которые формируют позвоночный столб. Зачастую эта форма патологии настолько умеренно выражена, что не вызывает каких-либо беспокойств. При этом больные даже не знают о наличии у себя этого порока развития и узнают об этом лишь после рентгенографии. Чаще всего эта форма spina bifida возникает в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. У 1 из 1000 больных данной формой патологии могут отмечаться проблемы с функцией мочевого пузыря или кишечника, боли в спине, слабость мышц ног и сколиоз. "

иногда сопровождается спондилолистезом(сдвигом) вышележащего позвонкаL5 это чаще причиняет боли.

лечение -как правило- лекарства ,физиотерапия ,массаж.....
С уважением,
Др.Гофман Алекс
Ортопед,спинальный хирург
Больница Рамбам, Хайфа,Израиль
http://www.alex-gofman.dpages.co.il/apage/59694.php
dr.alexgofman@012.net.il