banner1

позвоночник

13:13 12-11-2010 / Оксана / Красноярск, обратиться

Здравствуйте!
После двух ДТП возникли следующие проблемы: сначала сольно заболела правая рука, отправили на МРТ шейного отдела:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен с формированием умеренной кифотической деформации.
Высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков исследуемой зоны неравномерно снижены. Задняя продольная связка уплотнена,
Задне-боковая правосторонняя грыжа диска С5-С6 размером 0,3 см, суживающие правое межпозвонковое отверстие, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная медиальная грыжа диска С6-С7, размером 0,3 см, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков, Миндалины позвоночника расположены на уровне большого затылочного отверстия
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5-С7. Диагноз нейрохирурга-невролога : Посттравматический остеохондроз С5-С6 и С6-С7 с задними грыжевыми выпячиваниями соответствующих дисков.

Прошла курс лечения: Дипроспан № 3
Траумель№ 10, Целебрекс № 10, Стало легче, стала ставить пиявки на плечи, сначала было нормальное самочувствие , и после третьего сеанса воспалилась шея по бокам, стала болеть сильно голова, и где-то на третий день после того как воспалилась шея, проснувшись утром ничего не видела, все было расплывчато, четко видела только на расстоянии 25-20 см, обратилась в участковую больницу стали капать магнезию и актавегин , стала получше , зрение стало , съездила в Красноярск на прием к неврологу , отправили на МРТ головы и сосудов головы,МРТ головной мозг,артерии головного мозга
На серии МР томограмм, взвешенных по"Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Дифференциация на серое и белое вещество головного мозга удовлетворительная.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно выражение расширены в области лобных, теменных, височных долей, базальных структур с обеих сторон.
В области правого мостомозжечкового угла определяется небольшая арахноидальная ликворная киста размером до 0,8x0,9x0,8 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и !\/-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не изменены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.

***
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОР в аксиальной проекции с последующей обработкой по М1Р-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям.
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный,
участков с патологическим кровотоком не выявлено. ...
Заключение: МР картина небольшой арахноидальной ликворной кисты в
области правого мостомозжечкового угла. Вариант развития
Виллизиева круга.
Диагноз невролога: последствия травматического повреждения нервной системы, вертоброгенная цервипатия назначено лечение: лечение таблетками продолжается. Недели две назад потянулась вроде и не сильно, кольнуло в области лопаток, и началась боль,какоето сжение "гуляющее", то по спине, то по голове , то в гортани. Я уже не знаю что и думать?
пожалуйста поясните картину МРТ, и все описанные мною симптомы.Заранее благодарна.

Ответы

# 20:29 12-11-2010 Андрей, обратиться
Что касается МРТ шеи. Да есть посттравм. остеохондроз и небольшие грыжи. По Вашим жалобам можно сказать, что грыжи себя особо не проявляют (по крайней мере не критично).
Не совсем обычное осложнение у Вас развилось после лечения.
Вас очень тяжело консультировать заочно, наверное невозможно. Пытайтесь разобраться с Вашими врачами.
# 06:08 13-11-2010 Оксана, обратиться
Спасибо большое за ответ. Не знаю к какому врачу обратиться, в поселке никаких врачей нет, а в город ехать не знаю с какого врача начать.Может сделать гемосканирование крови, на сколько эффективный анализ. Заранее благодарна.