позвоночник

14:28 12-11-2010 / Елена / Кострома, обратиться

Добрый день! Пишу Вам с надеждой на квалифицированную, пусть и заочную, помощь. Моей маме 50 лет, сделали МРТ поясничного отдела позвоночника на аппарате Signa Profile HD 0,2T Open MRI System (GE Healthcare). Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с центральными протрузиями межпозвонковых дисков L-3-L-4 и L-4-L-5 и фораминальной слева грыжей межпозвонкового диска L-5-S-1 со сдавлением корешка. Делали в другом городе и никаких разъяснений специалист не дал. Мама живет в небольшом городке и к неврологу попадет только через месяц, поэтому обращаюсь к вам. Скажите, что следует из этого заключения и какое лечение нужно предпринять? Заранее благодарю за профессиональный и компетентный ответ

Ответы

# 19:47 12-11-2010 Андрей, обратиться
Елена,
спасибо , что подробно указали название аппарата. Врач МРТ и не должен давать разъяснения. Он должен описать увиденную картинку, что он и сделал.
Из указанного описания не следует ровным счетом НИЧЕГО. Вы не указали ее жалобы (если ее что то болит). Описанная Вами картина может быть и у человека, у которого ничего не болит и никогда болеть не будет.
Ниже в теме позвоночника я уже отвечал на подобную просьбу и попытался отобразить примерные вопросы, на которые врач хотел бы иметь ответы.
Да и укажите размеры грыж, а еще лучше выложите сами картинки.
# 12:30 13-11-2010 ольга, обратиться
Здраствуйте
В январе 2010 года удалили правую молочную железу. До операции биопсия показала -болезнь Педжета и карсинома протоковая инвазивная, а после операции установили -неинвазивная. В результате ни делали ничего после удаления груди, сказали что излечена. Вот уже 8 месяцев болит поясница, сделали сканер и сантиграфию, сказали что Артроз. Вчера сделали МРТ и в заключении написали -Узелковое повреждение 16 мм на уровне L3-L4 повышающее гетерогенным способом. Гетерогенное повышение аномалий костного сигнала L4-L5 похожее на генеративное изменение с воспалительным компонентом. Предлагают сделать гистологическое исследование. Что Вы об этом думаете, это могут быть метастазы или что-то другое. Спасибо за ответ.
Суважением Ольга
# 09:58 14-11-2010 Андрей, обратиться
ольга, а поподробней, Ваш возраст? какие были цифры на сцинтиграфии, где Вам предлагают операцию?
Ситуация у Вас сложная и требует взвешенного подхода.