позвоночник

20:38 11-06-2011 / Галина / Самара, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Галина, мне 24 года. Такая проблема. Резко начались боли в спине, в поясничном отделе. При каждом движение были прострелы в области позвоночника. Больно сидеть, при ходьбе боль отдает в спину - подкашиваются ноги, не могла чихнуть, нормально прокашлится- т.к. чувстовала резкие прострелы. Пошла в больницу, сказали остеохондроз поясничного отдела. Прописали уколы: мовилас, мильгамма, никотиновая кислота, таблетки мидокалм по 150мг 3 раза в день. Проколола 5 дней,улучшений никаких не было. В больнице прибавили еще уколы кеторол и эуфилин, плюс назначили физиотерапию электростимулятором биоритм.
Знакомые посоветовали обратиться к мануальному терапевту, на 6 день уколов поехала к мануальному терапевту. Уже после первого сеанса почувствовала улучшение, могу сама ходить,вставать, двигаться. У мануального терапевта прошла 4 сеанса, сказал больше нет необходимости, процесс пошел, постепенно должно пройти. Сейчас уколы уже закончила колоть, лечение у мануального терапевта закончила, физиотерапия осталось 2 процедцры. Сейчас очень быстро при ходьбе устает спина и чувствую постоянные боли в пояснице, в области позвоночника, вперед не могу до сих пор нагнуться ни капельки, при сидячем положении более 30 минут проблематично встать, первые шаги делаю с сильной болью в спине.
Ренгнет позвоночника показал икривление позвоночного столба вправа, умеренное снижение высоты L5 диска.
Сейчас ежедневно делаю физ.упражнения для укрепления мышц спины,встаю на мостик, по совету мануального терапевта, но сильно выгибать спину не могу. Не могу сидеть более часа-двух, начинает сильно болеть спина, с трудом могу идти.
Скажите как долго проходит подобного рода заболевание (у меня боли уже 3 недели), что нужно делать, чтобы боль совсем прошла, чтобы я снова могла нагибаться вперед, нормально ходить, сидеть и двигаться???? Можно ли делать прогревание парафином и озокеритом?

Ответы

# 22:36 17-06-2011 Т.И.Горпинченко…, обратиться
Галина,
Все Вы делаете правильно. Но время выздоровления еще не пришло.
Я бы добавила еще хондропротекторы и кальциевый комплекс; плавание.
Кроме того, обратите внимание на причину, которая вызвала обострение. Возможно, работа сидячая или какая другая причина.
Более подробно - t_gorpinchenko@mail.ru