позвоночник

09:37 02-02-2012 / Лидия / Барнаул, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа смещение 2х позвонков поясничного отдела, по томографии - небольшая межпозвоночная грыжа. (Сказали, что операция не нужна). Он постоянно их "правит" у мануального терапевта. Потом они "выскакивают" и опять начинаются сильные боли.И даже корсет не помогает, при поднятии тяжелого или неловком движении они снова "выскакивают"! Посоветуйте, как нам быть?Может нужны курсы массажа после "вправления" позвонков? Какие рекомендации?

Ответы

# 10:03 02-02-2012 Науменко Олег И…, обратиться
Скорее всего причина смещения позвонков находится в другом "месте".
Советую обратиться к опытному врачу-остеопату.
# 01:27 05-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Вас обманывают. Позвонки не "выскакивают" и "вправить" их поэтому невозможно. Если бы позвонки так легко со своего места смещались, то мы рассыпались бы на части еще в младенчестве.
Про смещение диска можно почитать здесь: http://my-spine.ru/terms/vertebra_dislocation/
Про смещение позвонков очень подробно написано в моей книге и книге канадского хирурга-ортопеда Гамильтона Холла.
Рекомендую прочитать внимательно все источники, чтобы перестать верить в байки.