позвоночник

22:04 09-02-2012 / Катя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, у моей матери уже лет 30, как болезь Бехтерева. Позвоночник в позе "просителя" и сильные боли. В нашем городе нет возможности медицинского лечения. Она принимает ибупрофен и диклофенак. Слышала, что настойки и мази сабельника помогают. Хотела бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 23:42 11-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Катя, настойки и мази при болезни Бехтерева не помогают. Основа лечения - противовоспалительные препараты (и именно ибупрофен часто эффективен). Если эти препараты не помогают, то назначают лекарства других групп.
Нужно еще разобраться, в чем причины боли - обычно по завершению анкилозирования позвоночника боли стихают.