позвоночник

20:04 13-02-2012 / Natali50, обратиться

Уважаемый доктор.У меня дорзальная медианная протрузия L4-5 размером 3 мм, в обе стороны.И признаки остеохондроза позвоночника. Можно ли висеть на перекладине? Ещё я делаю приседания.Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 12:49 14-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Протрузия - вариант нормы. Висеть на перекладине и приседать можно
http://my-spine.ru/terms/discprotrusion/
# 22:44 14-02-2012 Natali50, обратиться
Уважаемый Евгений Аркадьевич ! На вашей ссылке была.А в чём же причина тогда боли в бедре ? Протрузией защемлён корешок нерва? Артроза нет. К неврологу пока не попала.Сначала года полтора было больно спать на правом боку.А потом заклинивать стало при некоторых движениях. Заранее благодарю.
# 09:49 15-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Я не могу объяснить причину боли в бедре, не осмотрев вас. Но с учетом своего опыта и знания литературы могу сказать, что вероятность защемления корешка нерва при боли в бедре крайне мала. К примеру, это могут быть отраженные боли (в том числе и от позвоночника), боли в мышцах или боли вследствие так называемого туннельного синдрома.
Почти наверняка с корешком все в порядке