позвоночник

16:01 19-02-2012 / ЮЛЯ / БЛАГОДАРНЫЙ, обратиться

Добрый день, Евгений Аркадьевич. Большое спасибо за ваш ответ. Я приводила вам результаты МРТ-исследования, вы ответили, что ничего серьезного, все зависит от моего самочувствия. Извините уж, приведу еще раз свое заключение МРТ. На серии МР томограмм3, взвешенных по Т1 и Т2 лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от дисков С4-С6 снижены, от остальных дисков сохранены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальные диффузные протрузии дисков С5-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, до 0,2 см. просвет позвоночного канала сужен на месте протрузий, спинной мозг стьруктурен, сигналы от него по Т1 и Т2 ВИ не изменен. Передние и задние остеофиты тел С5-С7 позвонков, дистрофические изменнения в телах позвонков. Размеры тел позвонков не изменены. В теле Тh4 позвонка определяется зона неоднородного гиперинтенсивного сигнала размерами 0,9*1,3 см (гемангиома).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. снижение кровотока по левой задней артерии, сужение просвета и снижение кровотока по инракраниальным отделам обеих ПА. Извитость обеих ПА. снижение кровотока в правом поперечном синусе (физиологическое). МР картина дегенеративных изменениий шейного отдела позвоночника. Гемангиома тела Тh4 позвонка

Меня беспокоит эта гемангиома, в интернете читала, что при ней нельзя применять физиопроцедуры, прогревания, мануальную терапию, физические упражнения, массаж и т.д. Однако протрузию шейных позвонков необходимо лечить именно этими методами, т. к. мучают головокружения, головные боли и мышечные боли в грудном отделе позвоночника. ПОДСКАЖИТЕ, КАК БЫТЬ, ЧТОБЫ НЕ СДЕЛАТЬ ХУЖЕ. Извините за столь длинное письмо.

Ответы

# 21:42 24-02-2012 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Протрузию вообще лечить не нужно, это не причина ни головокружений, ни болей.
# 17:33 16-07-2014 Наталья, обратиться
Уважаемый Евгений Аркадьевич Черепанов, по результатам томографии вынесено следующее заключение: КТ признаки денеративно-дистрофических изменений позвоночника. На уровне С5-С6 дорсальная медианная протрузия межпозвоночного диска на 0.34 см. На уровне тела С7 отмечается краевая гемангиома с типичной трабекулярной структурой. Размеры составляют 0.86см*0.93 см. дистрофичексое изменение хряща с его истончением, субхондральный остеосклероз. Невропатолог настаивает на срочном медикаментозном лечении и наблюдении у онколога с гемангиомой, а у меня грудной ребенок, хотелось бы совмещать кормление с лечением. Можно ли физиопроцедурами добиться результатов (обездвижены указательный и средний пальцы правой руки) или пройти медикаментозное лечение совместимое с кормлением.