banner1

позвоночник

11:50 14-04-2003 / Алик, обратиться

Ув. Доктор, мне 24 года, 10 лет назад получил травму шеи- подвывих атланты. Лечение - 2
недели на растяжке, затем "ошейник", но провел не очень дисциплинированно. С того
времени при повороте головы всегда слышу хруст. Бывабют боли при утомлении шеи. Хотел
бы узнать о причинах и в какую клинику(врачу) Москвы лучше обратиться.
Может ли это быть причиной раннего начала облысения (с 17 лет стало заметно)?
Спасибо.

Ответы

# 16:20 14-04-2003 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Алик, облысение и травма позвоночника все- таки разные состояния. По поводу обращения к врачам Москвы, кто лучше. кто хуже, решать Вам. У каждого врача субъективное мнение о коллегах, кто- то нравится больше, кто- то совсем незнаком. Побродите на сайтах, посвященных позвоночнику. ознакомьтесь, составьте свое СОБСТВЕННОЕ мнение. Это наверное, самый оптимальный вариант. Позадавайте вопросы, прочитайте ответы. С уважением Соломатов В. Г.
# 18:54 14-04-2003 Аноним, обратиться
Могу совершенно точно сказать из своей собственной жизни: может. Моя дачь внезапно начала терять волосы в возрасте 5 лет, это была трагедия. Мы обошли всех врачей, начиная от онколога, заканчивая невропатологом. В результате обследований нашли последствия родовой травмы в позвоночнике у основания черепа, в следствие чего кровоснабжение некоторых участков головы было недостаточным. Когда выяснили причину, бороться стало легче: стали стимулировать кровообращение на участках выпадения волос, в том числе втирания настойкой перца жгучего, отваром коры дуба, физиотерапия и пр. В результате покров восстановился. Обязательно проводите упорно все процедуры по усилению кровообращения, выпадение волос замедлится! Врачи, при всем уважении к ним, нам в том случае помогли очень косвенно, если бы наших врачей учили мыслить логически, а не категориями, они бы всегда могли выстроить причинно- следственную связь между заболеванием и его последствиями, как прямыми, так и косвенными.