banner1

сосудистый хирург

20:12 23-05-2005 / Антон, обратиться

Здравствуйте коллеги. Вы не могли бы мне помочь? Я учусь на 3 курсе и пишу учебную историю болезни. Но никак не могу точно поставить диагноз. Преподаватель ничего не хочет объяснять. Ситуация такая: II. Жалобы

На повышенную усталость и ощущение тяжести в ногах после длительного пребывания в ортостазе, которая исчезает после ходьбы или придания ногам возвышенного положения; отеки в пределах голени и стопы, возникающие к концу дня, которые немного проходят после ночного отдыха; варикозное расширение вен нижней третьи голеней; трофические изменения по всей окружности левой голени, более выражены на левой конечности; тупые боли в горизонтальном положении, особенно во время сна; нередко возникающие судороги в икроножных мышцах, сопровождающиеся острыми кратковременными болями; частый мучительный кожный зуд, преимущественно по вечерам.

III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbid)

Страдает варикозной болезнью нижних конечностей в теч. более чем 40 лет. Были произведены флебэктомии (операция Бебкокка в системе большой подкожной вены) справа в 70- х годах, слева – в конце 80- х. В течение последнего года наблюдался у хирурга в поликлинике по месту жительства, лечился консервативно. За последний год наблюдалось ухудшение состояния: постоянная тяжесть в ноге, боль и ощущение жжения по ходу вен, судороги икроножных мышц, появилась пигментация кожи нижней трети голеней. В связи с ухудшением состояния направлен в 13 ГКБ.
Исследование местного патологического очага (Status localis)
Кожа в области нижних конечностей: выражена пигментация кожных покровов нижней трети голеней, наиболее - по внутренней поверхности левой голени. Определяется отёк голеней. Кожа сухая, блестящая, плотно спаяна с окружающей клетчаткой. Послеоперационные рубцы на обеих нижних конечностях в паховой области и в области лодыжек без аномалий (обычного цвета, диаметром около 3 см, без признаков гиперрегенерации). “ Рассыпной” тип варикозного расширения вен голеней. Волосяной покров на голенях с двух сторон отсутствует, трофические изменения выражены значительно, трофических язвы с нечеткими границами на одном уровне со здоровой кожей диаметром – 1, 5 см на медиальной поверхности нижней трети голени (зона Коккетта). Ногти на ногах грязно- коричневого цвета, неправильной формы, слоистые. Суставы симметричные, движения в голеностопном, коленном, тазобедренном суставах в полном объёме.
• Протокол УЗИ

Заключение: Хроническая венозная недостаточность. Несостоятельность клапанов в устьях малых подкожных вен. Функционирующие притоки в зоне культи большой подкожной вены справа и слева.
5. Маршевая проба Дельбе- Пертеса отрицательная, что указывает на несостоятельность глубоких вен.
Помогите пожалуйста! xfiles@yandex. ru

Ответы

# 14:24 24-05-2005 Учкин, обратиться
Советую написать письмо с этим же текстом на адрес
odin2027@yandex. ru, там живет то, что Вам нужно.